Уставной капитал ООО

Вопрос: размер уставного капитала был заявлен как 200 000 (начало деятельности ООО - октябрь 2014 г.). Через банк на расчетный счет была внесена сумма с пометкой "взнос в уставной капитал" в размере 140 000. На сколько мне известно, деньги в уставной капитал могут вносится в течение 4 месяцев, если до НГ сумма не будет внесена, необходимо ли объявлять об уменьшении уставного капитала? И такой вопрос, в уставной капитал необходимо вносить деньги учредителю, или прибыль ООО тоже будет считаться уставным капиталом?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Кристина.

Согласно п. 3 статьи 16 ФЗ «Об ООО»:

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (4 месяца), неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки (1 год), которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Следовательно после автоматической передачи доли Обществу, оно должно либо погасить эти доли и уменьшить УК в течение 1 года с момента передачи, либо продать эти доли третьим лицам (если такая возможность предусмотрена уставом) или другим участникам.

По поводу вносимого имущества: минимальный уставный капитал вносится только деньгами (10 000 рублей). Всё, что свыше этого может вноситься также имуществом (оргтехника, компьютеры, оборудование и пр), но только при условии независимой оценки этого имущества.

Прибыль общества может считаться уставным капиталом только в одном случае: если она будет выплачена учредителю (как дивиденды), а он потом внесет деньги обратно с назначением платежа «взнос в уставный капитал».

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Лариса Поливанова
Юрист

   Статья 16 ФЗ«Об Обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает  срок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении  не свыше  четырех месяцев с момента государственной регистрации общества.

   В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение 4-х месяцев неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24  Федерального закона «Об ООО», а именно: "В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам".  Не распределенная или не проданная в течение одного года с момента перехода  к обществу доля или часть доли в УК общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

   В уставный капитал денежные средства вносит  учредитель целевым взносом. Прибыль не является уставным капиталом.

С уважением.

Демьян Каракалов
Юридическая компания "ООО "Дебт Альянс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Неоплаченная часть доли переходит к обществу в любом случае. Дабы избежать потери при увеличении уставного капитала и не морочиться с сроками исполнения обязательств, могу Вам предложить увеличение уставного капитала всего за две с лишним недель. Компания Дебт Альянс занимается данной услугой и уже успешно проводила операции по увеличению. Вы могли бы увеличить УК всего за примерно 10% от суммы, на которую хотите увеличить УК. И при этом не волноваться за утерянные собственные вложения, так как Дебт Альянс будет увеличивать за счет своих имущественных ценностей.