8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уставной капитал ООО

Вопрос: размер уставного капитала был заявлен как 200 000 (начало деятельности ООО - октябрь 2014 г.). Через банк на расчетный счет была внесена сумма с пометкой "взнос в уставной капитал" в размере 140 000. На сколько мне известно, деньги в уставной капитал могут вносится в течение 4 месяцев, если до НГ сумма не будет внесена, необходимо ли объявлять об уменьшении уставного капитала? И такой вопрос, в уставной капитал необходимо вносить деньги учредителю, или прибыль ООО тоже будет считаться уставным капиталом?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Кристина.

Согласно п. 3 статьи 16 ФЗ «Об ООО»:

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (4 месяца), неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки (1 год), которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Следовательно после автоматической передачи доли Обществу, оно должно либо погасить эти доли и уменьшить УК в течение 1 года с момента передачи, либо продать эти доли третьим лицам (если такая возможность предусмотрена уставом) или другим участникам.

По поводу вносимого имущества: минимальный уставный капитал вносится только деньгами (10 000 рублей). Всё, что свыше этого может вноситься также имуществом (оргтехника, компьютеры, оборудование и пр), но только при условии независимой оценки этого имущества.

Прибыль общества может считаться уставным капиталом только в одном случае: если она будет выплачена учредителю (как дивиденды), а он потом внесет деньги обратно с назначением платежа «взнос в уставный капитал».

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

1
0
1
0
Лариса Поливанова
Лариса Поливанова
Юрист

   Статья 16 ФЗ«Об Обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает  срок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении  не свыше  четырех месяцев с момента государственной регистрации общества. 

   В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение 4-х месяцев неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24  Федерального закона «Об ООО», а именно: "В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам".  Не распределенная или не проданная в течение одного года с момента перехода  к обществу доля или часть доли в УК общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

   В уставный капитал денежные средства вносит  учредитель целевым взносом. Прибыль не является уставным капиталом.

С уважением.

1
0
1
0
Демьян Каракалов
Демьян Каракалов
Юридическая компания "ООО "Дебт Альянс"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Неоплаченная часть доли переходит к обществу в любом случае. Дабы избежать потери при увеличении уставного капитала и не морочиться с сроками исполнения обязательств, могу Вам предложить увеличение уставного капитала всего за две с лишним недель. Компания Дебт Альянс занимается данной услугой и уже успешно проводила операции по увеличению. Вы могли бы увеличить УК всего за примерно 10% от суммы, на которую хотите увеличить УК. И при этом не волноваться за утерянные собственные вложения, так как Дебт Альянс будет увеличивать за счет своих имущественных ценностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092104, Антон, г. Владивосток
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.12.2014