8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в уставной капитал ООО

Добрый день, уважаемые юристы! У меня к вам вопрос, относительно уставного капитала.

ООО ведет свою деятельность с октября 2014 г., уставной капитал 200 000 руб. На конец года размер уставного капитала меньше.

Необходимо ли вносить изменения в учредительные документы и менять размер уставного капитала после Нового года?

, Кристина, г. Москва
Николай Гранатский
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Какова причина уменьшения уставного капитала?

0
0
0
0

Уменьшение уставного капитала в ООО производится в соответствии с Федеральным законом от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским кодексом РФ.

Уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться двумя способами:

1) путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества;

2) путем погашения долей, принадлежащих обществу.

Первый этап — принятие решения об уменьшении уставного капитала

Второй этап — уведомление налогового органа, публикация уведомления об уменьшении уставного капитала в органе печати

Уведомление налогового органа об уменьшении уставного капитала производится в течение трех рабочих дней после принятия решения. Эта обязанность введена с 1 января 2012 г. Федеральным законом от 18.07.11 г. № 228-ФЗ. С указанной даты в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о том, что юридическое лицо, являющееся хозяйственным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала. Заявление о внесении в ЕГРЮЛ названных сведений подается по форме № Р14002 (приложение № 7 к приказу ФНС России от 25.01.12 г. № ММВ-7-6/25@). К данному заявлению должно быть приложено решение общества об уменьшении уставного капитала.

Впоследствии обществу выдается документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр.

Уведомление об уменьшении уставного капитала в органе печати публикуется дважды с периодичностью один раз в месяц. Печатным органом в данном случае является журнал «Вестник государственной регистрации».

Третий этап — удовлетворение требований кредиторов

Кредитор, если его права требования возникли до опубликования уведомления, не позднее чем в течение 30 дней с даты последнего опубликования вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства. Если это невозможно, кредитор вправе потребовать прекращения такого обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества. При этом суд вправе отказать в удовлетворении требования, если общество докажет, что в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются и предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства.

Четвертый этап — подготовка документов для государственной регистрации уменьшения уставного капитала и государственная регистрация

Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с уменьшением уставного капитала, необходимо подготовить следующий перечень документов:

заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001 (заявление подписывает руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества; подлинность подписи уполномоченного лица на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

протокол общего собрания участников, на котором принято решение об уменьшении уставного капитала общества;

изменения и дополнения, вносимые в устав общества, или устав в новой редакции в двух оригинальных экземплярах;

документ об уплате государственной пошлины.

За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общества, уплачивается государственная пошлина в размере 800 руб.

Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Большие расходы компании

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Кристина.

Согласно п. 3 статьи 20 ФЗ «Об ООО»:

3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

Таким образом, если Вами было принято решение об уменьшении уставного капитала, то Вы обязаны этот факт зарегистрировать.

Если Вы имеете в виду, что уставный капитал по факту не был полностью оплачен, то Вы также обязаны уменьшить уставный капитал следующим образом:

Согласно п. 3 статьи 16 ФЗ «Об ООО»:

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Следовательно после автоматической передачи доли Обществу, оно должно либо погасить эти доли и уменьшить УК в течение 1 года с момента передачи, либо продать эти доли третьим лицам (если такая возможность предусмотрена уставом) или другим участникам.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

0
0
0
0
Владимир Кравченко
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина,

Возможно, Вы имеете в виду, что стало меньше денег на счете, по которому вы оплачивали уставный капитал или изменилась стоимость неденежного имущества. В этом случае размер уставного капитала не меняется.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Будет ли переход 100% доли в уставном капитале ООО (по сути объект недвижимости) по соглашению к его единственному участнику означать, что он стал собственником имущества ООО как физическое лицо
Ситуация такая. Супруги в 2012 году на свои денежные средства построили магазин и ввели его в эксплуатацию, поставили на учет и т.д. (стоимость 2 млн. рублей). Магазин оформили на супругу. Далее в этом же году супруга учреждает ООО "РОГА МУЖА" и становиться единственным учредителем данного ООО. В 2013 году супруга по нотариальному согласию своего мужа передает в ООО "РОГА МУЖА" данный магазин и сама же как единственный учредитель увеличивает уставной капитал с 10 000 руб. на 2010 000 руб. Таким образом супруг нотариально согласился с утратой права распоряжения общим совместно нажитым имуществом (магазином) и приобрел 50 % доли (фактически) в ООО "РОГА МУЖА". В 2013 году супруги брак расторгли. Имущество не делили. в 2016 году учредитель (уже бывшая супруга) ООО "РОГА МУЖА" уменьшает уставной капитал общества, а именно в 2017 году составляет соглашение о передаче магазина в собственность единственного учредителя. При этом в известность бывшего мужа об этом не ставит. Далее в 2018 году бывшая супруга ликвидирует данное ООО. Вопрос 1: Скажите, будет ли на 2019 год магазин иметь статус общего совместного имущества супругов в связи с тем, что его раздела не производилось или все-таки бывший муж может только претендовать на оспаривание сделки (соглашения, требующего нотариального согласия) по уменьшению уставного капитала ООО "РОГА МУЖА" и требовать компенсацию доли? Вопрос 2: Скажите, если 100% доля в уставном капитале передается по соглашению одним и тем же лицом, но с одной стороны передающее лицо - учредитель ООО, а с другой стороны ее участник, принимающий имущество в свою личную индивидуальную собственность, законно ли это? Ведь сделка по своей природе подразумевает две стороны. И не означает ли это действие, что доля 50 % бывшего супруга в уставном капитале трансформировалась обратно в конкретное имущество и оно стало иметь статус совместного.
, вопрос №2836328, Олег, г. Нижний Новгород
1 ответ
Корпоративное право
Каков порядок внесения изменений в устав ООО?
Здравствуйте! Единственный учредитель ООО умер. Наследник один - близкий родственник, вступил в права наследования. ООО работает, устав не меняли, наследник является генеральным директором ООО, устав старый 2009 года. ИФНС просит привести устав в соответствие с изменениями законодательства и уточнить юридический адрес (адрес не меняется). Кроме того, наследник хочет подарить 51% уставного капитала ООО близкому родственнику, то есть сделать ООО с двумя учредителями. Вопрос: каков порядок действий? Как внести изменения в устав и на каком основании? Решения генерального директора достаточно? Можно ли просто составить новый устав с новыми данными об учредителях и подать его в ифнс, снабдив необходимыми решениями? И какими?
, вопрос №2106271, Андрей, г. Пенза
1 ответ
Корпоративное право
Обязательно ли вносить уставной капитал ООО на р/с?
Зарегистрировано ООО с одним учредителем, он же директор. Уставной капитал ООО в размере 10 т.р. имеет место быть в виде наличных средств (финансовые и другие оборотные активы) и на р/с не вносился. Обязательно ли вносить уставной капитал ООО на р/с? Какие последствия при не внесении уставного капитала на р/с в указанный срок после регистрации ООО?
, вопрос №1191209, Борис, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как оформить внесение уставного капитала ООО имуществом, стоимостью до 20 тысяч рублей?
Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня возможно зональный вопрос, но... Хочу внести уставной капитал ООО имуществом, стоимостью 11000р. Нужно ли мне нанимать оценщика или нужны ли чеки подтверждающие стоимость имущества?
, вопрос №1094455, Дмитрий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Корпоративное право
Возможно ли увеличение уставного капитала ООО при наличии нераспределенной доли, принадлежащей самому Обществу?
Уважаемый юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли увеличение уставного капитала ООО при наличии нераспределенной доли, принадлежащей самому Обществу? В ООО 80% уставного капитала принадлежит самому Обществу, долю пока не распределили. Сейчас в Общество входят новые участники, внося доп. вклады. Соответственно увеличивается уставный капитал. Заполнили форму Р13001 (на увеличение устав.капитала и новых участников) и возник вопрос ГДЕ ОТРАЗИТЬ, что доля самого Общества в процентах уменьшается? вместо 80 % становится 44.5% ? Лист 3 формы 14001 как мне кажется не совсем подходит. Или не нужно заполнять про долю Общества, в егрюл автоматически внесутся изменения? Заранее спасибо.
, вопрос №718288, Ольга, г. Владивосток
1 ответ