Обязан ли донор писать заявление о положенных ему двух днях отдыха при сдачи крови

Добрый вечер!Обязан ли донор писать заявление о положенных ему двух днях отдыха при сдачи крови.или это не обязательно

, Рита, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен),ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, этот момент законом не определен. Но для учета, следует писать заявление, чтобы работодателем были учтены данные дни. При этом, указанные дни предоставляются по желанию работника.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нужно написать для кадрового учета

Ст. 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника
может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.