Отказали в выплате

Здравствуйте. Ребенку два года, стоим в очереди в садик. Обратились в соц. защиту с заявлением о выплате компенсации от полутра до трех лет. Подсчитав доход мужа нам было отказано в выплате так как доход высокий. Правы ли были работники соц. защиты? Ребенок первый, льгот у нас нет.У мужа есть еще ребенок от пепервого брака. Спасибо. Самарская обл.

, Татьяна Сапожникова, г. Самара
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как данная компенсация за не предоставление детского сада по причине отсутствия мест выплачивается из регионального бюджета, то сами регионы пока решают порядок назначения и выплаты данной компенсации, исходя из потребностей и возможностей территории.

В вашем регионе она предоставляется  семьям , чей официальный доход на одного члена не превышает прожиточного минимума по Самарской области (7 449 рубля за III квартал 2014 г. ),  по этой причине Вам отказали.

Если муж выплачивает алименты на первого ребенка (удерживают из з/п, или заключено алиментное соглашение), то учитывая данный факт, и  дополнительно предоставив соответствующие документы, решение соцзащиты может быть пересмотрено.

С Уважением, Иван.