Пронос продуктов мимо кассы

Здравствуйте! Если в магазине человек пронес продукты мимо кассы, но еще не вышел на улицу, это является фактом воровства?

, Тимур, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Тимур.

Если в магазине человек пронес продукты мимо кассы, но еще не вышел на улицу, это является фактом воровства?

Тимур

При описанных обстоятельствах в действиях человека могут усматриваться признаки покушения на кражу — преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если размер похищенных продуктов не превышает 1000 рублей, то имеет место мелкое хищение — административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ

Надо отметить, что в последнем случае (мелкого хищения) судебная практика довольно неоднородна. Иногда суды прекращают дело за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7. 27 КоАП РФ.

См., например:

rospravosudie.com/court-medvezhegorskij-rajonnyj-sud-respublika-kareliya-s/act-103267700/

sudact.ru/regular/doc/bz6EzMi7N8Zu/

base.garant.ru/1355162/

kuybcourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=973