108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел машины, купленной по ген доверенности с правом продажи

Добрый день.муж по ген доверенности купил машину с правом продажи и оформил ее впоследствии на своего отца.разводимся.могу ли я при разводе претендовать на это имущество?

28 Декабря 2014, 20:51, вопрос №670726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Маловероятно и вот почему: в законе нет такого понятия «покупка по гендоверенности» или человек покупает машину по договору купли-продажи или, юридически,  он ее не покупает. 

У Вашего мужа была только доверенность, таким образом, по закону он не стал ее собственником, а просто представлял интересы собственника. После этого муж продал/подарил эту машину на своего отца. Получается, что он делал это не как собственник, а как представитель собственника. Это примерно, как если бы Ваша подруцга выпишит Вам доверенность, чтобы Вы получили за нее зарплату. Зарплату Вы получите, но собственницей этой зарплаты не станете.  

Таким образом, Вы не можете претендовать на это имущество, потому что юридически — это сделка между старым собственником и отцом Вашего мужа. Ни к тому ни к другому Вы отношения не имеете

28 Декабря 2014, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вышестоящем ответе все пояснено. Но, теоретически вы можете претендовать на долю в собственности если представите в суд весомые доказательства, подтверждающие покупку автомашины на ваши с мужем средства.

28 Декабря 2014, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут