1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданский брак без регистрации

Добрый вечер! Меня зовут Антон, я проживаю в браке без регистрации с гражданкой РФ 1996 г. Меня вот, что беспокоит - Я проживаю с ней уже 1,5 года совместно, дело в том, что я понял, что наши отношения зашли в тупик, у нас полнейшее непонимание друг друга, да и особы мы очень принципиальные, на компромиссы мы не идем. Ее семья из Баку, и ее мама говорит, что была там "Маклером", и это меня соответственно настораживает, ведь я хочу сначала ребенка, потом свадьбу, (а моя девушка наоборот), новый повод для подозрений, согласитесь! Когда мы сошлись ей было полных 17 лет, все было обоюдно, с согласием родителей, сейчас ей 18. А вопрос такой - Не нарушил ли я закон, не может ли ее мама, мне, что либо предъявить, подчеркиваю, ВСЕ БЫЛО ОБОЮДНО! За все время проживания я на нее толком и голос не повышал, не говоря уже о рукоприкладстве. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации!

28 Декабря 2014, 19:13, вопрос №670643

Уточнение клиента

Извините меня пожалуйста, что бесплатно забираю Ваше время. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ответ. Не могли бы Вы как специалист оставить свое мнение? Как Вы думаете, если ее мама "маклер" а моя девушка всячески пытается сыграть свадьбу а конкретно расписаться, ведь она получает тогда прописку в моем доме, тогда я и вовсе уязвим. может ли ее нежелание завести детей прежде чем жениться как то быть связано с этим?

28 Декабря 2014, 19:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон. Такое встречается — живут вместе мужчина и женщина (парень и девушка), а через некоторое время осознают, что «не созданы друг для друга». Однако излишняя принципиальность и бескомпромиссность в браке, нежелание и неспособность понять близкого человека, на мой взгляд, очень вредны — если не научиться уступать и находить взаимоприемлемых компромиссных решений, постоянно игнорировать интересы, чувства и внутренний мир близкого человека, то ужиться с кем-либо практически невозможно.

При описанных обстоятельствах нарушений закона в Ваших действиях нет.

28 Декабря 2014, 19:28
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

моя девушка всячески пытается сыграть свадьбу а конкретно расписаться

Антон

Нечего подозрительного и предосудительного в этом не вижу — многие девушки этого хотят.

если ее мама «маклер»

Антон

Не понимаю, причём здесь профессиональная деятельность её мамы...

она получает тогда прописку в моем доме, тогда я и вовсе уязвим

Антон

Вы вправе не соглашаться на регистрацию Вашей девушки (супруги) по месту жительства в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении. А в чём, на Ваш взгляд, уязвимость?..


28 Декабря 2014, 20:02
Антон
клиент, г. Григорополисская

Уязвимость? Я понимаю это так - допустим рычаги давления на меня, где за невыполнение какого либо действия будут пугать меня разделом собственности.

28 Декабря 2014, 20:05
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

до этого момента все было просто отлично, в подтверждение есть очень много фотографий. Просто я думаю, что у нее просто уже не достаточно сил вынуждать меня жениться и она решила опустить руки, поэтому и начались конфликты. Она говорит так «Пока не оденешь кольцо на палец, я не буду выполнять функции супруги!»

Антон

Полагаю, дело вовсе не в «принципиальности» и «бескомпромиссности», а в Вашей неготовности к браку, к ответственности, Вы дорожите пресловутой свободой и не желаете становиться «окольцованным»

28 Декабря 2014, 20:06
Антон
клиент, г. Григорополисская

Олег, как раз таки нет! Свободой я дорожить перестал еще 1.5 года назад, и делал это осознанно. Ответственность полностью на себя беру. Просто советы ее мамы выбивают нас из колеи.

28 Декабря 2014, 20:09
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Уязвимость? Я понимаю это так — допустим рычаги давления на меня, где за невыполнение какого либо действия будут пугать меня разделом собственности.

Антон

Делится лишь имущество нажитое в браке, если иное не установлено брачным договором.

28 Декабря 2014, 20:08
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

советы ее мамы выбивают нас из колеи.

Антон

А кто Вас заставляет им следовать либо прислушиваться к ним?.. Вежливо но твёрдо скажите ей, что цените её мнение, но поступать будете так, как считаете нужным. И девушке своей просто объясните, если она желает жить по «заповедям» своей мамы (под её «мудрым и чутким» пристальным вниманием), то пусть и переселяется к мамочке и живёт с ней. Надеюсь, мама девушки не живёт вместе с вами?

28 Декабря 2014, 20:16
Антон
клиент, г. Григорополисская

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!! И ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ МОГУ ВАС ПО ДРУГОМУ ОТБЛАГОДАРИТЬ.

28 Декабря 2014, 20:21
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Цель одна естественно, обычное женское счастье.

Антон

У каждого свои представления о счастье. Многим женщинам свойственно большое значение придавать своим мечтам, грёзам, иллюзиям и фантазиям и одновременно стремиться к тому, чтобы всё было «правильно», «так, как нужно», «как у всех» и т.п. 

Я когда почувствовал неладное, признаюсь честно невзначай подслушал разговор, после этого запретил ее маму появляться в моем доме.

Антон

И это, на мой взгляд, верное решение. Чем реже видишь тещу, тем лучше к ней относишься

28 Декабря 2014, 20:25
Юрист - Владимир
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В чём вопрос? Что вы имеете в виду под нарушением закона? Из сказанного не видно ни какой проблемы.

28 Декабря 2014, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Григорополисская

я имею ввиду нашу близость, т.е. я не буду потом выставлен как насильник? ведь все было обоюдно.

28 Декабря 2014, 19:39
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Истекут 3 года- прекратится регистрация.

28 Декабря 2014, 19:52
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Не усугубляй, если есть страх что могут «пустить по миру»- подписывай брачный контракт перед регистрацией и исполняйте функции супругов.

28 Декабря 2014, 20:05
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Возраст согласия в РФ — 16 лет, поскольку Вы сошлись с ней, когда ей было 17, то нарушения закона в Ваших действиях нет

28 Декабря 2014, 19:42
q Отблагодарить
1 0
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вы думаете, если ее мама «маклер» а моя девушка всячески пытается сыграть свадьбу а конкретно расписаться, ведь она получает тогда прописку в моем доме, тогда я и вовсе уязвим. может ли ее нежелание завести детей прежде чем жениться как то быть связано с этим?

Антон

К сожалению, сложно сказать, о чем думает и на что рассчитывает Ваша девушка, однако, после свадьба она не получит «автоматом» прописку в Вашем доме. Если Вы не захотите ее прописывать, то можете этого не делать. 

Однако, возможно, Ваша девушка об этом и не знает. 

Кроме того, после регистрации брака она сможет потребовать половину совместно нажитого имущества и алименты не только на ребенка, но и на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года 

28 Декабря 2014, 19:47
Антон
клиент, г. Григорополисская

Когда она получала гражданство и паспорт, то была временно зарегистрирована у меня на 3 года.

28 Декабря 2014, 19:50
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Когда она получала гражданство и паспорт, то была временно зарегистрирована у меня на 3 года.

Антон

Это ничего не значит. Временная регистрация закончилась, после ее окончания ее сняли с учета. Теперь, чтобы опять прописаться в Вашей квартире, ей нужно, чтобы Вы предоставили в УФМС свое согласие. Если согласия не будет, то и регистрацию она не получит.

Но, разумеется, при таких конфликнтых отношениях, от брака лучше воздержаться

28 Декабря 2014, 19:52
Антон
клиент, г. Григорополисская

Понимаете, до этого момента все было просто отлично, в подтверждение есть очень много фотографий. Просто я думаю, что у нее просто уже не достаточно сил вынуждать меня жениться и она решила опустить руки, поэтому и начались конфликты. Она говорит так "Пока не оденешь кольцо на палец, я не буду выполнять функции супруги!"

28 Декабря 2014, 19:57
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Она говорит так «Пока не оденешь кольцо на палец, я не буду выполнять функции супруги!»

Антон

Может стоит ее спросить, зачем ей это кольцо, и на какие изменения в Ваших отношения она рассчитывает после «кольца»?

28 Декабря 2014, 20:15
Антон
клиент, г. Григорополисская

Татьяна, спрашивал! Цель одна естественно, обычное женское счастье.

28 Декабря 2014, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.