Приобрел фары на автомобиль (Китай) Не подошли. Как быть?

Вопрос таков. Приобрел передние фары на машину (Chevrolet Aveo), 22 декабря (вторник), получил их 27 декабря (суббота). Фары заказывал неоригинальные (аналог оригинальных - Китай), со слов продавца качество хорошее. Начал менять фару,а она полностью не подходит к авто (крепления для болтов),хоть и выглядит так же. Продавец заявляет , что Вы знали что брали Китай. Как мне забрать деньги обратно ? На руках лишь товарный чек с оплатой фар и датой отгрузки товара.

, Евгений, г. Уфа
Ольга Тарбеева
Юрист

Здравствуйте! Продавец — коммерческая организация или физическое лицо?

Евгений
Клиент, г. Уфа

Организация. Автоторг http://attg.ru/.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

ситуация не хорошая, но вы в соответствии с законом о защите прав потребителей вправе обратиться к продавцу с претензией, и потребовать заменить фару. тем более если её подбирали Вам в магазине.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

не исключаю что придётся дойти до суда.

Евгений
Клиент, г. Уфа

А деньги вернуть за фары ,который к моему автомобилю не подходят я не в праве ?

Менять не на что,если только с доплатой ,но там явно брать уже ничего не хочу. Неделя прошла с покупки.

ну если нет товара то должны вернуть деньги.

этого можно добиться в судебном порядке.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как мне забрать деньги обратно ?

Евгений

Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Обязаны вернуть в течении 10 дней.

Успехов.