468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приобрел фары на автомобиль (Китай) Не подошли. Как быть?

Вопрос таков. Приобрел передние фары на машину (Chevrolet Aveo), 22 декабря (вторник), получил их 27 декабря (суббота). Фары заказывал неоригинальные (аналог оригинальных - Китай), со слов продавца качество хорошее. Начал менять фару,а она полностью не подходит к авто (крепления для болтов),хоть и выглядит так же. Продавец заявляет , что Вы знали что брали Китай. Как мне забрать деньги обратно ? На руках лишь товарный чек с оплатой фар и датой отгрузки товара.

28 Декабря 2014, 18:52, вопрос №670624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Продавец — коммерческая организация или физическое лицо?

28 Декабря 2014, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Уфа

Организация. Автоторг http://attg.ru/.

28 Декабря 2014, 18:58
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

ситуация не хорошая, но вы в соответствии с законом о защите прав потребителей вправе обратиться к продавцу с претензией, и потребовать заменить фару. тем более если её подбирали Вам в магазине.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

не исключаю что придётся дойти до суда.

28 Декабря 2014, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Уфа

А деньги вернуть за фары ,который к моему автомобилю не подходят я не в праве ?

Менять не на что,если только с доплатой ,но там явно брать уже ничего не хочу. Неделя прошла с покупки.

28 Декабря 2014, 19:02
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ну если нет товара то должны вернуть деньги.

этого можно добиться в судебном порядке.

28 Декабря 2014, 19:04
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как мне забрать деньги обратно ?

Евгений

Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Обязаны вернуть в течении 10 дней.

Успехов.

28 Декабря 2014, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут