Какие принять меры?

Такая ситуация :мы живем в пятиэтажном доме на первом этаже и напротив своих окон паркуем 2 своих автомобиля у края проезжей части.напротив стоит 2 этажный 4х квартирн коттедж,в

кот.живет гражданин,кот не доволен нашим местом парковки,т.к.машины стоят напротив выезда со двора(его двора)и он трактором счищает снег на прямую(то есть где находятся наши машины.Он стал угражать если мы не уберем машины,то проедет по ним трактором.нет уже терпения на него-летом ему просто не нравилось что мы паркуемся напротив выезда,ставили в другом месте-другим жильцам не нравится.Вопрос:как быть в данной ситуации?вроде правил не нарушаем,боимся за имущество.может написать заявление участковому,Дак не знаем на кого.Кто должен выяснить фамилию гражданина мы или участковый?

  • image
    .jpg
, Марина, г. Олонец
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Судя по приложенной схеме, Ваши автомобили никоим образом не мешают его проезду и на загораживают его. При этом, обращаю Ваше внмиание, что у каждого дома должна быть придомовая территория, на которую жильцы дома имеют право, пропорционально площади жилья, находящегося в их собственности. Таким образом, Вы имеете право парковать там автомобили, если остальные жильцы Вашего дома не возражают.

Если он проедет трактором по Вашим автомобилям, он будет обязан компенсировать причиненный ущерб. При этом, полагаю, имеет смысл обратиться к участковому с жалобой на данного гражданина. В этом случае, у Вас будут его ФИО, если вдруг дело дойдет до судебного разбирательства

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

по Вашей схеме получается что авто стоит напротив выезда с котеджного  посёлка, а не со двора. тогда возникает не нарушены ли правила.

а вообще если имели место угрозы то пишите заявление в полицию, полиция проведёт проверку, а вы узнаете  кто вам угрожал, если что и будете знать к кому предъявить требования.

за причинение имущественного ущерба виновник — причинитель вреда  будет отвечать в соответствии с ГК РФ.