Расторжение договора купли-продажи с отсрочкой платежа

Добрый вечер. Заключили договор купли-продажи частного дома с отсрочкой платежа (на 6 месяцев, без первоначального взноса). В процессе эксплуатации дома обнаружились множественные дефекты, о который продавец умолчал. Можем ли мы расторгнуть договор без последствий для себя?

, Константин, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Если эти дефекты мешают пользованию жилым помещением, то можете в судебном порядке.

Основания для расторжения договора указаны также в вашем договоре, на который стоит ориентироваться.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств, однако перед этим Вам необходимо провести строительную экспертизу, чтобы доказать, что деффекты дома являются существенными