Постановка прививок без письменного согласия в военной части новобранцам

Добрый вечер! ситуация такова, что моему брату спустя несколько дней после прибытия в учебную часть поставили прививку от гриппа. насколько мне не изменяет память, исходя из фз № 157 от 17.09.1998 года человек имеет право отказаться от прививок с подписанием необходимых документов. тогда на каком основании была поставлена прививка через неск дней после прибытия, почему не было учтено вялотекущее ОРВИ? на мой вопрос брату: "почему ты не отказался от прививки?" он мне ответил: "Ага, попробуй откажись!" После прививки возникли осложнения, в течении недели он жаловался на высокую температуру, но медицинская помощь не оказывалась. в итоге, когда температура перевалила за 40 его положили в изолятор, случилось это в выходные, должного осмотра врача он не получил, так как проспал. с его слов: "осмотра не было, т.к. надо было занимать очередь, чтобы попасть к врачу, а я не мог встать, спал целый день." из этого напрашивается вопрос, получется врач осматривает только ходячих больных, а лежачих, кто лечить будет? на данный момент состояние полуобморочное, дежурный фельдшер распорядилась поставить капельницу с физраствором. я крайне возмущена, т.к. с его симптомами и с отсутствием квалифицированной помощи можно заработать пневмонию. как можно получить документы, подтверждающие факт постановки данной прививки, заключение об осмотре призывника перед прививкой, копию медкарты, где отражены все манипуляции и куда со всем этим обратиться? очень беспокоит то, что все это накануне праздников, а как известно, работать в праздники никто не хочет, в том числе и врачи. заранее спасибо.

, Дарья, г. Новосибирск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья. Ответ на Ваш вопрос содержится в нем же.

на мой вопрос брату: «почему ты не отказался от прививки?» он мне ответил: «Ага, попробуй откажись!»

Дарья

Новобранец, по определению, совершеннолетний человек. Имел полное право отказаться от прививки, сославшись на недомогание. Никаких особых оснований для постановки прививки от гриппа не требуется. Протянул руку — получил укол.

Удачи Вам.