8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка прививок без письменного согласия в военной части новобранцам

Добрый вечер! ситуация такова, что моему брату спустя несколько дней после прибытия в учебную часть поставили прививку от гриппа. насколько мне не изменяет память, исходя из фз № 157 от 17.09.1998 года человек имеет право отказаться от прививок с подписанием необходимых документов. тогда на каком основании была поставлена прививка через неск дней после прибытия, почему не было учтено вялотекущее ОРВИ? на мой вопрос брату: "почему ты не отказался от прививки?" он мне ответил: "Ага, попробуй откажись!" После прививки возникли осложнения, в течении недели он жаловался на высокую температуру, но медицинская помощь не оказывалась. в итоге, когда температура перевалила за 40 его положили в изолятор, случилось это в выходные, должного осмотра врача он не получил, так как проспал. с его слов: "осмотра не было, т.к. надо было занимать очередь, чтобы попасть к врачу, а я не мог встать, спал целый день." из этого напрашивается вопрос, получется врач осматривает только ходячих больных, а лежачих, кто лечить будет? на данный момент состояние полуобморочное, дежурный фельдшер распорядилась поставить капельницу с физраствором. я крайне возмущена, т.к. с его симптомами и с отсутствием квалифицированной помощи можно заработать пневмонию. как можно получить документы, подтверждающие факт постановки данной прививки, заключение об осмотре призывника перед прививкой, копию медкарты, где отражены все манипуляции и куда со всем этим обратиться? очень беспокоит то, что все это накануне праздников, а как известно, работать в праздники никто не хочет, в том числе и врачи. заранее спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Новосибирск
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья. Ответ на Ваш вопрос содержится в нем же. 

на мой вопрос брату: «почему ты не отказался от прививки?» он мне ответил: «Ага, попробуй откажись!»

Дарья

Новобранец, по определению, совершеннолетний человек. Имел полное право отказаться от прививки, сославшись на недомогание. Никаких особых оснований для постановки прививки от гриппа не требуется. Протянул руку — получил укол. 

Удачи Вам.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014