648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат ВУ после лишения

Здравствуйте. У меня заканчивается срок лишения ВУ 29.12.14 но в ГИБДД в котором хранятся мое ВУ (в другом городе) сказали что начиная с 29.12 у них начинаются сдача отчетов и новогодние каникулы и ВУ я смогу забрать только после праздников. кроме того, истекает срок действия ВУ. Могу ли я оформить временное разрешение в своем городе не предъявляя ВУ или могу лия получить новое ВУ не получая старые

28 Декабря 2014, 13:18, вопрос №670402
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Могу ли я оформить временное разрешение в своем городе не предъявляя ВУ или могу лия получить новое ВУ не получая старые

Венер Харисов

такого понятия как «временное разрешение на управление транспортным средством» в настоящее время нет.

Вы должны были направить в подразделение ГИБДД заявление о направлении вашего ВУ  в Ваш город, и тогда вы могли бы забрать их в своем городе, но так как вы этого не сделали, Вам придется ехать забирать их самостоятельно.

Получить новое водительское удостоверение вы не сможете, так как старое Вами утрачено или приведено в негодность не было

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

28 Декабря 2014, 13:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

с 29.12 у них начинаются сдача отчетов и новогодние каникулы и ВУ я смогу забрать только после праздников.

Венер Харисов

Считаю данная информация не соответствует закону. и если дни являются рабочими, то свои основные функции выполнять государственный орган обязан.

в случае отказа, можно попробовать написать заявление начальнику ГИБДД и прокурору района.

Возврат водительских прав происходит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, т.е. в том отделении, где хранится удостоверение.

Если Вы хотите вернуть удостоверение в другом месте, например, на территории другого субъекта федерации (другого региона), то следует подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Особенности подачи заявления на пересылку прав:

  • Заявление подается не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.
  • Заявление подается в то подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение.
  • В заявлении нужно указать подразделение Госавтоинспекции, в которое нужно переслать Ваше удостоверение.
  • Заявление подается либо в письменной форме (лично или заказным письмом), либо в форме электронного документа.

Если Вы вовремя подадите заявление на пересылку прав, Вы сможете забрать удостоверение в выбранном подразделении ГИБДД в день окончания срока лишения.

С 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем.

2. Чаще всего водитель не знает, какие документы нужны для возврата водительского удостоверения. На самом деле, по этому вопросу все не так уж и страшно.

Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. дополнительно придется предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.

При этом не имеет значения, имеете ли Вы регистрацию в данном субъекте Российской Федерации. Права Вам обменяют в любом случае.

Также не имеет значения, где Вы до этого меняли водительское удостоверение. База данных в ГИБДД общая, поэтому никаких проблем обращение в «новом» регионе не вызовет.

необходимые документы для замены водительского удостоверения в 2015 — 2014 году:

1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать Вы можете прочитать здесь. Там же можно скачать и бланк заявления для заполнения.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.

4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (Про стоимость изготовления водительского удостоверения можете прочитать в статье Сколько стоит сдать на права? Часть 2.).

Подытоживая вышеприведенный список можно заметить, что водителю для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе паспорт, действующую медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия можно заполнить прямо в ГИБДД, попросив бланк у инспектора.

Строго говоря, документ об оплате государственной пошлины в ГИБДД можно не приносить. Сотрудники должны получить информацию о платеже самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия. Однако на практике возможны сбои в работе электроники, поэтому лучше иметь квитанцию при себе.

Кроме оригиналов перечисленных выше документов, возьмите с собой их копии. Обычно копии можно сделать и в ГИБДД, но ценник там негуманный.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия не должна вызвать у Вас никаких проблем. Подойдите к процедуре ответственно и заранее подготовьте все необходимые документы. В этом случае Вы сэкономите кучу времени.

Штрафы за несвоевременную замену водительского удостоверения

Обратите внимание, что штраф предусмотрен только за управление автомобилем с просроченными правами. Если срок действия водительского удостоверения прошел или оно стало недействительным по другим причинам, но Вы не управляете автомобилем, то и штраф наложен быть не может.

Штраф за данное нарушение предусмотрен статьей 12.7 КоАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В данном случае штраф составит 5 000 — 15 000 рублей.

Обратите внимание, что при завершении срока действия водительского удостоверения Вы теряете право на управление транспортными средствами. Это предусмотрено статьей 28 законао безопасности дорожного движения:

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

Тем не менее сама по себе замена прав после истечения срока их действия не является нарушением и наказания за нее не предусмотрено.

так что Вам придётся в первую очередь получить ВУ после лишения и после этого уже произвести его смену.

28 Декабря 2014, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.