Дом сыну или дочери?

Здравствуйте! Я хочу записать дом на сына. Он был женат и записал ее дочь на себя. Также у него есть сын в другом браке. Сможет ли его дочь претендовать на этот дом? И вообще кто главный претендент?

, Виктор, г. Самара
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

После Вашего сына наследниками первой очереди являются жена и дети, в том числе и усыновленные.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Вы вправе оформить договор дарения. Эта будет собственность только сына. Претендовать на собственность сына смогут только его наследники после его смерти в равных долях (его дети, жена если будет, родители). При жизни — никто не сможет претендовать на его собственность.

С Уважением, Надежда.

Договор дарения

Виктор

Это оптимальный вариант.

Успехов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. При отсутствии завещания после смерти Вашего сына наследниками первой очереди будут являться его родители, дети и супруга; они будут наследовать в равных долях. Дом желательно «передать» сыну на основании договора дарения, чтобы он не являлся совместной собственностью супругов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я хочу записать дом на сына.

Виктор

Уточните в какой форме — продажа, дарение, завещание?

Если сына не станет, после него наследниками первой очереди станут -дети и свои и усыновленные, родители, жена (если будет состоять в браке).

Виктор
Клиент, г. Самара

Договор дарения

Виктор

Да можно так действовать и это будет наиболее подходящий вариант.