Ремонт в квартире соседей

Добрый день.

Соседнюю квартиру перевели в нежилой фонд и на протяжении 7 месяцев там проводятся ремонтные работы. Ремонтная бригада может начать ремонт в будни с 8 ч и в выходные в субботу и воскресенье. Вызывали участкового, когда соседи шумели в субботу. Заявление составили и подписали, но ответа по нему в течении 2-х месяцев не получили. Кроме того, участковый сослался на то, что в законодательстве на местном уровне (проживаем в Ярославле) дни и часы, когда нельзя проводить ремонтные работы не регламентированы.

В связи с этим вопрос - если местные органы не озаботились принятием такого регламента, на что можно ссылаться при беспределе соседей при проведении ремонтых работ?? И как получить от участкового ответ по заявлению, если сроки ответа истекли?

, Татьяна, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если помещение переведено в нежилое то вероятно планируется открытие офиса или магазина для осуществления предпринимательской деятельности.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой о повышенном уровне шума со стороны собственника нежилого помещения, они могут составить протокол об административном правонарушении и приостановить деятельность Но данный момент достаточно сложный так как требуется наличие ряда факторов, например точно знать принадлежит ли данное помещение юр. лицу или ИП. Но попробовать думаю стоит.

Отказ участкового вы можете оспорить

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

1)Уточните, пожалуйста, разницу для офрмления ЮЛ или ИП.

2) Отказа участкового не было, но не получен официальный ответ по нашему заявлению в течении 2 мес.

Уточните, пожалуйста, разницу для офрмления ЮЛ или ИП.

Татьяна

1)вам не важно как они регистрируются важен момент что помещение принадлежит именно ИП или ЮЛ

2) если нет ответа значит можно подавать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и часы, когда нельзя проводить ремонтные работы не регламентированы.

Татьяна

Это не так. Есть ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Ст. 12

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 7.00 часов) в местах их жительства и пребывания (за исключением правомерных действий, в том числе направленных на предотвращение правонарушений, обеспечение безопасности граждан, охрану их жизни и здоровья, обеспечение функционирования объектов жизнеобеспечения населения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если при ремонтных работах не нарушается вышеуказанное время, то нарушения нет.

Но, посокольку шум идёт от нежилого помещение,  вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на превышению шума в деятельности данного «соседа».

Отказа участкового не было, но не получен официальный ответ по нашему заявлению в течении 2 мес.

Татьяна

Жалоба подаётся либо вышестоящему руковству либо в прокурауру.