По вопросам кредитования граждан Моя мама платила кредит банку ВТБ 24, несколько месяцев назад она потеряла работу, но не получила статус «сокращенной», естественно кредит она оплачивать временно не может, в банке она предоставляла справку из центра занятости, о том, что она стоит на учете, но коллекторы все равно звонят каждый день и грозятся тем, что подадут в суд. Что делать?
Дарья
Как бы жестко это не звучало, но кредитную организацию не интересует положения должника и его жизненные проблемы (причем даже, когда нет кризиса). Единственное, что можно сделать, это пытаться выйти на менеджеров банка, которые уполномочены принимать какие-то решения по кредитным договорам. Банк может пойти на реструктуризацию долга, если им будет принято такое решение.
В противном случае задолженность и ответственность за просрочку будет накапливаться.
Суда бояться не нужно. Суд лишь вынесет решение о взыскании долга, которое будет реализовывать пристав. Если у мамы ничего нет — то и брать будет нечего.
А коллекторы так и будут звонить (и еще и писать и возможно даже пытаться приходить) — это их работа. Посылайте их в суд или вообще с ними не общайтесь (на порог не пускать категорически) — объяснять им что-либо бесполезно. Они нацелены на понуждение должника к выплате долга любыми доступными им способами.