8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разрешается ли летать на легком одномоторном самолете над городом

Имеется небольшой одноместный самолет, мы планируем прикреплять к нему рекламный баннер и кружить над городом на небольшой высоте, насколько это законно и нужны ли для этого разрешения?

, Станислав Ломов, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу Приказа №136/42/51 Об утверждении федеральных авиационных правил полетов в воздушном пространстве Российской Федерации

XVII. Особенности полетов над населенными пунктами
107. Полеты воздушных судов над населенными пунктами выполняются в соответствии с Феде-ральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации.
108. В случае, когда метеоусловия не позволяют выдерживать установленную высоту (эшелон) полета, командир воздушного судна обязан обойти населенный пункт, как правило, с правой стороны, если не установлен иной порядок обхода.

Выдает разрешение на полеты над городом муниципалитет, более того, даже нижняя граница тоже им устанавливается, однако ниже 300м полетов быть не может

Это что касается полетов. Что же касается рекламы то там все проще-ст.20 ФЗ «О рекламе» прямо закрепляет запрет использования транспортного средства исключительно в целях рекламы.

1
0
1
0
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!  Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.

 Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном
средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств
исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.

Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с
предусмотренной требованиями технического регламента определенной
цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи
специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых
поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных
грузов.

4. Размещение на транспортных средствах
отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных
средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Вам необходимо помнить, что:

Уведомительный порядок использованиявоздушного пространства

123. Под уведомительным порядком использования воздушного пространства понимается предоставление пользователям воздушного пространства возможности выполнения полетовбез получения диспетчерского разрешения.

124. Уведомительный порядок использования воздушного пространства устанавливается в воздушном пространстве класса G.Пользователи воздушного пространства, осуществляющие полеты в воздушном пространстве класса G, уведомляют соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельностив целях получения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.

125. При планировании полетов в воздушном пространстве класса G пользователи воздушного пространства обязаны иметь аэронавигационную и метеорологическую информацию.

126. При планировании полетов воздушных судов по правилам визуальных полетов, предусматривающих использование воздушного пространства класса G с пересечением районов аэродромов и местных воздушных линий воздушного пространства класса C, представление плана полета не требуется. В указанных случаях пересечение районов аэродромов и местных воздушных линий осуществляется при наличии диспетчерского разрешения соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами).

127. Ответственность за предотвращение столкновений с воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, столкновений с препятствиями при выполнении полетов в воздушном пространстве класса G возлагается на командира воздушного судна.

Классификация воздушного пространства

10. Воздушное пространство над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, классифицируется следующим образом:

 класс G — разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полетыпо запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. Для всех полетов на высотах ниже 3050 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами). При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространстване требуется.

Я не зря привожу здесь все это, поскольку организация полетов  - дело профессионалов и здесь любая оплошность может дорого стоить. Профессионал поймет о чем я пишу.

Хотя профессионал это и без меня это знает

Высота полета может быть любой, за исключением:

3.31. За исключением случаев, в которых это необходимо при осуществлении взлета, посадки или указанных в пункте 3.32 настоящих Правил, запрещено выполнять полет воздушного судна:

а) над территориями населенных пунктов и над местами скопления людей при проведении массовых мероприятий — ниже высоты, допускающей в случае отказа двигателя аварийную посадку без создания чрезмерной опасности для людей и имущества на земле, и ниже высоты 300 м над самым высоким препятствием в пределах горизонтального радиуса в 500 м вокруг данного воздушного судна;

б) в местах, не указанных в подпункте «а», на расстоянии менее150 м от людей, транспортных средств или строений.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
А живу в городе и прописан в городе как год
На гос услуги пришло уведомление что открыто исполнительное производство по наториальной подписи. Нотариальная подпись пришла электронная 26 января на госуслугах. Судебный пристав по старой прописке в соседнем селе. А живу в городе и прописан в городе как год
, вопрос №3994078, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Меня зовут Анастасия и являюсь пенсионером по старости в городе Новый Уренгой (постоянное место прописки) и проживаю по временной регистрации в городе Санкт-Петербург
Добрый день! Меня зовут Анастасия и являюсь пенсионером по старости в городе Новый Уренгой (постоянное место прописки) и проживаю по временной регистрации в городе Санкт-Петербург. Мне требуется услуга тренера лфк и заключить с ним договор гпх. Я буду нанимать тренера для себя Вопрос: как это может повлиять на мою пенсию и может ли вообще?
, вопрос №3994087, Анастасия Евсеева, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?
Добрый день, Администрация не признает дом аварийными, ссылаясь на то, что якобы все квартиры приватизированы и являются частной собственностью. Объясняют, что дом не стоит на балансе города. Но земля, на которой стоит дом не приватизирована и принадлежит городу. Как быть в этой ситуации? Заказывали независимую экспертизу, где заключение показало, что из за износа дома ремонт финансово нецелесообразен. После заявления о проведении межведомственной комиссии в 2016 году, нам выдали решение, что дом пригоден для проживания, хотя этой комиссии не было совсем. В суде оспорить решение межведомственной комиссии не смогла, т. к. оказывается не имела полномочий судится с администрацией без адвоката. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли снова подать заявление на проведение межведомственной комиссии?
, вопрос №3993988, Лариса Гильдина, г. Москва
Все
Может ли общественная организация иметь несколько направлений?
Здравствуйте, планируется создание общественной организации (без регистрации в минюсте) в маленьком городе. Желаем создать организацию с направлениями по вопросам благоустройства, по защите прав потребителей и контролю за деятельностью органов местного самоуправления. Всё это планируется сделать в одной организации. Поделить участников на группы и распределить по направлениям. Одна группа будет решать вопросы по благоустройству, выявлять нарушения, выносить предложения в органы местного самоуправления по благоустройству города и окружающей среды, подавать обращения от имени организации и жалобы. Другая группа будет защищать права потребителей, выявлять и пресекать факт реализации просроченной продукции путем проведения общественного контроля. А третья группа будет контролировать деятельность Администрации, писать жалобы и обращения если имеются претензии к принятым Администрацией мерам. По необходимости подавать исковые заявления учредителями от имени организации, а присужденные денежные средства тратить на улучшение организации. Сам состав организации планируется следующим образом. Учредители занимаются чисто руководством организации, по одному члену на группу и по 3 участника на одну группу. И того 3 учредителя, 3 члена и 9 участников. Скажите пожалуйста, насколько всё это будет законно? Не выйдет ли это за рамки 212 Федерального закона?
, вопрос №3993455, Дмитрий, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника?
Добрый день. С согласия работника отозвали с ежегодного отпуска и направили командировку в город Салехард. Период командировки 1 июля по 3 июля. Работник отдыхает в городе Сочи. Место работы город омск. Работник приобрел билеты сочи Салехард на 1 июля и салехард -сочи на 3 июля. Обязан ли работодатель компенсировать стоимость проезда из города командирования к месту отдыха. Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника? Спасибо
, вопрос №3993000, Елена, г. Омск
Дата обновления страницы 13.04.2013