1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Взыскание Зарубежного Долга на территории РФ

Прошу помощи!

Мой знакомый гражданин РФ взял за рубежем кредит на обучение в размере $185000 и не смог его отдать. Банк отказал в реструктуризации и собирается передать долг своим иностранным коллекторам, которые передадут его своим российским коллегам для взыскания на территории РФ.

Уточнение 1: Деньги были получены и потрачены за рубежем.

Уточнение 2: Российские коллекторы начали взыскивать с россиян зарубежные долги:

vedomosti.ru/finance/news...nichnyj_shtraf

Вопрос:

Какими законами будет руководствоваться суд РФ когда наши коллекторы подадут на моего друга в отечественный суд?

И могут ли приставы описать имущество если эти коллекторы суд выиграют?

Спасибо большое!

28 Декабря 2014, 04:54, вопрос №670202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Дело в российском суде будет рассматриваться по правилам, установленным российским процессуальным законодательством. 

Что касается применимого материального права, то это может быть российское право или право иностранного государства — в зависимости от содержания кредитного договора. В принципе, это не так важно, поскольку, что по российскому праву, что по иностранному — кредиты все-равно надлежит возвращать. 

Если будет подано заявление о принудительном исполнении на территории России решения иностранного суда о взыскании, то вопрос о материальном праве вообще не возниикнет.

Далее все будет происходить так же, как и в случае взыскания в пользу российского кредитора, никакой разницы.

28 Декабря 2014, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.