Взыскание Зарубежного Долга на территории РФ

Прошу помощи!

Мой знакомый гражданин РФ взял за рубежем кредит на обучение в размере $185000 и не смог его отдать. Банк отказал в реструктуризации и собирается передать долг своим иностранным коллекторам, которые передадут его своим российским коллегам для взыскания на территории РФ.

Уточнение 1: Деньги были получены и потрачены за рубежем.

Уточнение 2: Российские коллекторы начали взыскивать с россиян зарубежные долги:

vedomosti.ru/finance/news...nichnyj_shtraf

Вопрос:

Какими законами будет руководствоваться суд РФ когда наши коллекторы подадут на моего друга в отечественный суд?

И могут ли приставы описать имущество если эти коллекторы суд выиграют?

Спасибо большое!

, Denis, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело в российском суде будет рассматриваться по правилам, установленным российским процессуальным законодательством.

Что касается применимого материального права, то это может быть российское право или право иностранного государства — в зависимости от содержания кредитного договора. В принципе, это не так важно, поскольку, что по российскому праву, что по иностранному — кредиты все-равно надлежит возвращать.

Если будет подано заявление о принудительном исполнении на территории России решения иностранного суда о взыскании, то вопрос о материальном праве вообще не возниикнет.

Далее все будет происходить так же, как и в случае взыскания в пользу российского кредитора, никакой разницы.