Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как сделать обмен долями в квартирах между родственниками?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Ситуация такая: в декабре 2012 мне досталась по завещанию 1\2 доля в приватизированной квартире, в марте 2013 вторая половина квартиры тоже по завещанию досталась моей сестре. Документы на вступление в наследство сейчас оформляются.

Еще у нас имеется приватизированная квартира, где я, моя сестра и мама имеем каждая по 1\3. Мы по всеобщему согласию хотим сделать так, чтобы я отдала сестре свою 1\2 от первой квартиры, а она мне отдала 1\3 от второй квартиры.

Как лучше всего это сделать: обмен, дарение, купля-продажа? Удобнее ли это сделать прямо сейчас, пока я не вступила в наследство (сделать отказ от наследства в пользу сестры)? Или по закону нужно ждать полгода, чтобы какие-то действия с долями производить?

Заранее спасибо за ответы.

15 Апреля 2013, 01:25, вопрос №67020 Евгения, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Если у Вас сестра родная, то проще после оформления права собственности в Управлении Росреестра (рег.палате) оформить договора дарения. В соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ в таком случае доходы в виде полученного дара налогообложению подлежать не будут.

    Понадобится помощь в подготовке договоров дарения — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    15 Апреля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, благодарю за ответ.

    Я новичок на сайте, никак не пойму, как оценить ответ (нажимаю на плюсик внизу - сайт мне выдает окошко, о том что нужно 100 баллов рейтинга и образование), хочу отзыв написать - в вашем профиле не вижу кнопки "оставить отзыв". Пока не разобралась, как это сделать.

    15 Апреля 2013, 12:54
stats