540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должна ли я после декретного отпуска проходить аттестацию?

Я работаю ведущим бухгалтером в бюджете меня обязывают пройти аттестацию и не допускают к работе. Надо ли мне проходить аттестацию сразу где это написано что я должна? после декрета

28 Декабря 2014, 01:30, вопрос №670175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если это госслужба, то незаконно: аттестация возможна через год после выхода из декрета. Но там аттестация подразумевает установление классного чина или соответствия должности.

Аттестация — это проверка того, как Вы их знаете, то есть можете ли качественно работать, и от того, знаете ли Вы положения этих нормативных актов, зависит, сможете ли исполнять свои обязанности надлежащим образом, то возможен и такой вариант. О порядке проведения аттестации должен быть локальный нормативный акт, принятый с учетом мнения представительного органа рабочих (профсоюз или что).

28 Декабря 2014, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вы госслужащая? Если да, то вы не подлежите аттестации.

Ст. 48 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

8. Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.


28 Декабря 2014, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Электрогорск

я работаю в бюджетной организации тип автономный являюсь я госслужащей?

28 Декабря 2014, 14:10
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Этого недостаточно, вы зарплату получаете из муниципального или областного бюджета?

Есть ли у вас в учреждении Положение об аттестации?

28 Декабря 2014, 14:29
Ольга
клиент, г. Электрогорск

надо узнать о положении об аттестации если я его потребую она сразу его сделают... из муниципального бюджета

28 Декабря 2014, 14:32
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Значит вы не госслужащая.

Теперь внимательно посмотрите на ваш трудовой договор, указано ли в нём что вы принимаетесь на должность муниципальной службы.

28 Декабря 2014, 14:40
Ольга
клиент, г. Электрогорск

да. имеют они право сразу после выхода из декрета создать комиссию и заставит меня пройти аттестацию?

28 Декабря 2014, 14:45
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Нет.

ст. 18 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 18. Аттестация муниципальных служащих

1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.

2. Аттестации не подлежат следующие муниципальные служащие:

4) находящиеся в отпуске по беременности и
родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем
через один год после выхода из отпуска.

Положение об аттестации не может противоречить действующему законодательству.


28 Декабря 2014, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут