124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ от приватизации

Муж отказывается от приватизации в пользу родителей. Он единственный сын. Какие неприятные последствия могут быть после этой процедуры, например в связи со смертью родителей или если они составят завещание на какое-то другое лицо.

27 Декабря 2014, 23:24, вопрос №670132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При Вашем отказе от приватизации у Вас сохранится правол пользования указанным жилым помещением. При этом, ВС РФ указывает, что аткое право пользование сохраняется даже, е сли меняется собственник жилого помещения

27 Декабря 2014, 23:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от приватизации в чью то пользу нельзя. Можно просто отказаться. в этом случае доли в квартире будут распределяться между остальными лицами включенными в договор соц. найма.

Родители имеют право написать завещание на кого угодно от этого не защититься никак.

С уважением Александр

27 Декабря 2014, 23:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае смерти родителей Ваш супруг является наследником по закону. Но родители могут написать завещание на другое лицо. И если Ваш супруг не имеет права на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), то собственником жилья станет наследник по завещанию. 
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014

27 Декабря 2014, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При Вашем отказе от приватизации у Вас сохранится право пользования указанным жилым помещением. Завещание действительно может быть составлено на любое лицо. От этого не застрахуешься.

27 Декабря 2014, 23:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут