468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите вернуть деньги, если бирку отрезал продавец

Здравствуйте ! Купила дубленку вчера, продавец сама отрезала бирку . Приехала домой, сегодня померила она мала оказалась . Могу ли я вернуть деньги ?? Тк больше размера не было

27 Декабря 2014, 23:13, вопрос №670125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества. Можете сослаться на свидетельские показания.

27 Декабря 2014, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять (вернуть) товар, если он не был в употреблении и сохранены бирки с которыми был продан товар. Следовательно, если бирку срезал продавец — то обменять (вернуть) имеете полное право.

С Уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Самара

Сохранены бирочки что значит? Не отрезаны?! Или отрезанные но в наличие ?

27 Декабря 2014, 23:31
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сохранены бирочки что значит? Не отрезаны?! Или отрезанные но в наличие ?

Светлана

Значит, что сохранены в том виде, в котором Вам передал товар продавец. Если продавец срезал бирки самостоятельно, то отказ в удовлетворении Вашего требования — будет неправомерен. Обращайтесь к продавцу с заявлением.

Успехов.

27 Декабря 2014, 23:34
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если продавец срезал бирку с ценником, а не заводской ярлык то ничего страшного нет, т.к. для возврата необходима целостность заводского ярлыка. Если же продавец срезал заводскую бирку, тогда Вам будет нужно ссылаться на показания свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы товар не носили, а заводскую бирку отрезал именно продавец, а не вы

27 Декабря 2014, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут