Обязательно ли мужу приходить в суд?

Добрый вечер.

Подала на мужа на алименты, брак не расторгнут.

Он сказал, что ни на предварительное слушанье, ни на сам судебный процесс не пойдет.

Обязательно его присутствие и не будет ли из-за его неявки отложено рассмотрение дела?

, Татьяна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В случае неявки в судебное заседание ответчика (Вашего супруга), извещённого надлежащим образом, суд может вынести заочное решение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

То есть, рассмотрят без него.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Неявка в суд ответчика, который был уведомлен надлежащим образом, не является причиной по которой невозможно рассмотреь дело.

Таким образом, дело может быть рассмотрено в отсутствие мужа

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Суд вынесет заочное решение если супруг не явился по неуважительным причинам.