Нужно ли платить алименты если мать не дает видится ребенком?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты, он сейчас временно не работает. Выплачивает на ребенка сколько может. Банк, в котором раньше муж получал зарплату снимает ежемесячно с карточки сумму в размере прож.минимума, уже на карте долг. Но в ответ бывшая жена не дает уже более 6 лет видится отцу с ребенком. Всячески препятствует.У нас тоже ребенок. Что возможно сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отцу следует обратиться в суд с иском об обязании мать ребенка не препятствовать видеться с ребенком и установлении порядка общения с ребенком на том основании что родители имеют равные права на участие в воспитании ребенка.

Алименты он в любом случае платить обязан

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

У родителей равные права и второй супруг не должен препятствовать общению с ребенком. В отношении порядка общения, на основании ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Супругу нужно обратиться в суд. В суде надо представить доказательства в обосновании своей правовой позиции. Суд, при принятии решения, будет прежде всего исходить, из интересов ребенка.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если Вашему мужу были начислены алименты в размере 1/4 от всех видов заработка, то Вашему мужу необходимо срочно написать в Банк заявление о запрете предлоставлять денежные средства в кредит, кроме того необходимо  предоставить приставам хотя бы срочные  договоры об оказании услуг с физическими лицами. Тогда сумма алиментов будет рассчитываться исходя из этих договоров.

Кроме того, е му необходимо передавать деньги бывшей жене только через переводы/платежки, чтобы была возможность доказать, что деньги передавались.

Также, Вам необходимо подать иск о взыскании с мужа алиментов на содержание своего ребенка. После этого Вы передадите судебный приказ приставам, а муж сможет потребовать снижения размера алиментов или до 1/6 на ребенка от первого брака или до определенного процента (наример 50%) от прожиточного минимума, если алименты были в твердой денежной сумме.

При этом, обязанность выплачивать алименты не зависит от того, видится ли отец с ребенком или нет.

Если он желает видеться с ребенком от первого брака, ему необходимо обратитсья в суд с иском об устанолвении порядка общения с ребенком

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вашему мужу необходимо сделать две вещи:

1) Подать в суд заявление на изменение размера алиментов.

2) Подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Если понадобится помощь юриста, мой Email: jurist_79@bk.ru

Обращайтесь.