8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты если мать не дает видится ребенком?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты, он сейчас временно не работает. Выплачивает на ребенка сколько может. Банк, в котором раньше муж получал зарплату снимает ежемесячно с карточки сумму в размере прож.минимума, уже на карте долг. Но в ответ бывшая жена не дает уже более 6 лет видится отцу с ребенком. Всячески препятствует.У нас тоже ребенок. Что возможно сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отцу следует обратиться в суд с иском об обязании мать ребенка не препятствовать видеться с ребенком и установлении порядка общения с ребенком на том основании что родители имеют равные права на участие в воспитании ребенка.

Алименты он в любом случае платить обязан

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

У родителей равные права и второй супруг не должен препятствовать общению с ребенком. В отношении порядка общения, на основании ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Супругу нужно обратиться в суд. В суде надо представить доказательства в обосновании своей правовой позиции. Суд, при принятии решения, будет прежде всего исходить, из интересов ребенка.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если Вашему мужу были начислены алименты в размере 1/4 от всех видов заработка, то Вашему мужу необходимо срочно написать в Банк заявление о запрете предлоставлять денежные средства в кредит, кроме того необходимо  предоставить приставам хотя бы срочные  договоры об оказании услуг с физическими лицами. Тогда сумма алиментов будет рассчитываться исходя из этих договоров.

Кроме того, е му необходимо передавать деньги бывшей жене только через переводы/платежки, чтобы была возможность доказать, что деньги передавались.

Также, Вам необходимо подать иск о взыскании с мужа алиментов на содержание своего ребенка. После этого Вы передадите судебный приказ приставам, а муж сможет потребовать снижения размера алиментов или до 1/6 на ребенка от первого брака или до определенного процента (наример 50%) от прожиточного минимума, если алименты были в твердой денежной сумме.

При этом, обязанность выплачивать алименты не зависит от того, видится ли отец с ребенком или нет.

Если он желает видеться с ребенком от первого брака, ему необходимо обратитсья в суд с иском об устанолвении порядка общения с ребенком 

0
0
0
0
Николай Иванов
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вашему мужу необходимо сделать две вещи:

1) Подать в суд заявление на изменение размера алиментов.

2) Подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Если понадобится помощь юриста, мой Email: jurist_79@bk.ru

Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте может ли сын получить выплаты за отца погибшего на сво, если он не платил алименты, выписки из суда есть
Здравствуйте может ли сын получить выплаты за отца погибшего на сво, если он не платил алименты, выписки из суда есть.
, вопрос №3964010, Татьяна, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей
здравствуйте. Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей. егистрация Краснодарский край. спасибо
, вопрос №3963414, Юлия, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем.
, вопрос №3963360, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
, вопрос №3963213, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 27.12.2014