Могу ли я оспорить дату расторжения брака?

Здравствуйте. Бывшая жена 2 года назад развелась со мной в одностороннем порядке через суд в то время когда я находился на обучении в другой стране, тем самым не поставив меня в известность. По возвращению меня ждала солидная сумма алиментов, хотя фактически она с ребенком проживают по моему адресу. Узнал об этом я только месяц назад, тогда же и обратился в загс за свидетельством о расторжении брака. Скажите, могу ли я оспорить дату расторжения нашего брака?

Заранее благодарен.

, Александр, г. Москва
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Александр, заочное решение можно отменить, но если один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак всё равно будет расторгнут.  Между тем, сама по себе дата расторжения брака на размер алиментов не повлияет.  Вероятнее всего либо одновременно с расторжением брака, либо в отдельном судебном процессе, либо судебным приказом были определены алименты на содержание ребёнка. Здесь также можно отменить заочное решение или судебный приказ, но для того, чтобы понять есть ли шансы в итоге уменьшить размер алиментов за прошедший период нужно располагать более подробной информацией. Будут вопросы обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.