Просрочка кредита

у меня и мужа несколько кредитов. платить нечем. просрочка месяц. что делать? отсрочки и никаких послаблений не дали

, Алена, г. Абакан
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если платить не чем, то дожидайтесь суда, на суде заявляйте о применении ст.333 ГК РФ это существенно снизит размер неустойки, после чего обращайтесь в этот же суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки, тогда будете платить частями как суд установит и имущество приставы у вас арестовывать не будут

С уважением Александр

а если они тянуть будут? чтоб набежало по больше процентов

Алена

у вас других вариантов нету. обязательно заявите в суде ст.333 ГК РФ. Кроме того они могут и вовсе не подать или подать пропустив срок исковой давности то есть 3 года такое тоже бывает и достаточно часто

Алена
Клиент, г. Абакан

то есть если получится, что 3 года пройдет и они не подадут в суд. я ничего не должна?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подождите суд. На суде просите снижение размера неустойки.

Алена
Клиент, г. Абакан

а если они тянуть будут? чтоб набежало по больше процентов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Тогда Вам остается ждать суда. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

 С Уважением, Надежда.

а если они тянуть будут? чтоб набежало по больше процентов

Алена

В суде снизите неустойку, на основании ст. 333 ГК РФ.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

а если они тянуть будут? чтоб набежало по больше процентов

рекомендуется принимать во внимание положения  ст.404 Гражданского кодекса

Вина кредитора

1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

и ст. 333 Гражданского кодекса РФ

Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

с уважением,

Елена