Выплата алиментов

Здравствуйте. Мы с мужем состоим в законном браке, но совместно не проживаем 1 месяц. У нас есть ребенок 1 год 3 месяца. Мой муж хочет отказаться от ребенка. Могу ли я в случае отказа подать на алименты?

, Марина, г. Заинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от родительских прав происходит в судебном порядке. При этом если он является биологическим отцом тогда обязанность платить алименты не пропадает. ТО есть вы вправе требовать взыскания с него алиментов

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. можете.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

отказ от ребёнка не возможен единственный вариант это установление факта что он не является биологическим отцом.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

если он откажется от род.прав это его не лишит обязанности платить алименты.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде всего, стоит отметить, что «отказ от ребенка» (кроме случая усыновления)  для мужчин юридически не возможен. Чтобы перестать считаться отцом ребенка он должен или оспорить свое отцовство и установить, что он — не биологический отец или обратиться в органы оопеки с заявлением, чтобы они обратилисоь в суд и лишили его родительских прав.

Если в суде будет устанолвено, что он — не биологический отец ребенка, тогда никаких алиментов он выплачивать не будет.

Если же он будет лишен родительских прав, то  в силу ч. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Таким образом, Вы имеете право потребовать от отца ребенка алименты на его содержания независимо от того будет ли Ваш муж лишен родительских прав или нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. При этом, если отца лишили родительских прав, то лишение родительских прав не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

С Уважением, Надежда.