464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля квартиры при разводе

семья проживает в муниципальной квартире 31м2 (муж жена и 2 совершеннолетних детей). при разводе какую долю имеет каждый проживающий.

27 Декабря 2014, 18:08, вопрос №669909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как квартира не приватизирована то никто из вас не имеет право ни на какую долю, поскольку квартира вам не принадлежит на праве собственности. квартира предоставлена на состав семьи и если вы ответственный квартиросъемщик то вы вправе в дальнейшем снять супруга с учета как человека который более не является членом семьи

С уважением Александр

27 Декабря 2014, 18:11
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
6328
ответов
2600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

квартира муниципальная, поэтому ни у кого нет никаких долей, пока вы не приватизируете ее совместно и не определите сами кому и какая доля будет принадлежать

27 Декабря 2014, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Муниципальная квартира разделу не подлежит.

Всё иное имущество, нажитое в браке является вашей совместной собственностью.

Ст. 39 СК РФ

1. При
разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором
между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

27 Декабря 2014, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Пока квартира муниципальная, никто ни на какую долю претендовать не может — это не ваша собственность. Если приватизируете в долях, то доли будут определены. Помимо этого, согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

С уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут