548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за приобретение жилого имущества

Добрый день.

Квартира была куплена супругами "пополам" в конце 2013 года.

Если сейчас свое право на налоговый вычет заявит только один из супругов, то будет ли второй иметь в дальнейшем право на вычет при покупке следующего объекта недвижимости?

Спасибо.

27 Декабря 2014, 17:53, вопрос №669894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, будет, если заявивший вычет супруг использует его в отношении только своей доли. При этом, если вычет по этому объекту составит меньше максимальной суммы, установленной ст. 220 НК РФ на 2013 год, то его можно будет «добрать» до максимального по следующему недвижимому объекту.

27 Декабря 2014, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если у Вас квартира приобретена в общую совместную собственность, то один из супругов имеет право заявиться на всю сумму вычета. Вам необходимо будет написать заявление о распределении вычета: Вам 2 000 000р., супруге — 0р. (либо наоборот).

Если у Вас квартира в долевой собственности, то каждый имеет право заявить только на свою долю вычета. Один может заявить на вычет, другой — нет, сохранив свое право на будущее. Но вычет все равно будет только в размере доли заявившегося. Т.к. квартира куплена до 01.01.14г., то сумма 2 000 000 делится по долям.

«При этом, если вычет по этому объекту составит меньше максимальной суммы, установленной ст. 220 НК РФ на 2013 год, то его можно будет «добрать» до максимального по следующему недвижимому объекту.» — на Вас, к сожалению, это не распространяется, т.к. квартира куплена до 01.01.2014года. Чтобы можно было «добрать», нужно, чтобы выполнялось одновременно два условия: жилье приобретено после 01.01.14г., налогоплательщик никогда до 01.01.14г. не заявлялся на вычет.

27 Декабря 2014, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут