392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли требования застройщика внести доплату за квартиру?

Здравствуйте. Покупаем с мужем квартиру с использованием ипотеки, 60% её стоимости -наш взнос. 22.12.2014 подписываем документы: в банке -на ипотеку (именно на эту квартиру) и договор у застройщика. Ранее, 27.11.2014, я подписываю агентский договор (обязательное условие застройщика) на гос.регистрацию участия в долевом строительстве, т.е. чтобы определённые лица могли представлять нас в Рег.палате. Оплачиваю 2% от стоимости квартиры за эти услуги. Квартира бронируется, застройщик заверяет, что цена теперь зафиксирована и изменению не подлежит. Вчера, 26.12.2014, звонит представитель застройщика, и сообщает, что ген.директор отказывается подписывать наш договор, требуя теперь доплатить за квартиру 5000 р за каждый кв.м. И, он, якобы, ещё идёт нам навстречу, не повышая цены больше! На вопрос застройщику -куда и как, если вносить, ведь и банком и им стоимость прописана в договоре, подписаны документы в банке - ответил: туда же, куда платили агентские деньги..

Квартиру мы намерены купить за ту сумму, которую прописали в договоре. Возможно ли это?

Если - нет, то можем мы взыскать с застройщика деньги за причиненные неудобства?

27 Декабря 2014, 17:01, вопрос №669865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вы можете либо обратиться в суд и обязать заключить сделку в Росреестре на тех условиях на которых вы его подписали.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 445]

........................

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Так же Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на застройщика.

можем мы взыскать с застройщика деньги за причиненные неудобства?

Елена

Да, но Вам нужно письменный отказ от заключения сделки.

Удачи Вам!

27 Декабря 2014, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Эдуард. Вы писали: Вы можете либо обратиться в суд и обязать заключить сделку в Росреестре на тех условиях на которых вы его подписали. У нас на руках нет договора -отдали же на подпись застройщику, я так понимаю, что от него теперь надо получить письменный аргументированный отказ? -для наших дальнейших действий? Нам квартира более актуальна на сегодняшний день. Надо бороться, получается, теперь..

27 Декабря 2014, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут