В какое время соседи имеют права делать ремонт

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы снимаем квартиру и соседи делают ремонт,со скольки и до скольки они имеют права шуметь?так как шум очень сильный,такой что я в комнате не могу разговаривать с человеком нормально,еле еле получается перекричать

, Евгения Молева, г. Балахна
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Запрещается шуметь в ночное время с 23 до 7 утра. Можете обратиться к участковому за нарушение покоя граждан.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Однозначный ответ заключается в том, что в каждом регионе России, созданы свои нормы, которые позволяют проводить ремонтные работы в положенное для этого время. Есть одна общая норма, которая действует по все России, но она относится не к ремонтным работам, а просто к шуму: разговоры, музыка и тому подобное. С 7 часов утра и до 23 часов вечера можно шуметь, но при этом не превышать шумовой барьер в 40 Дб. С 23 часов до 7 часов по закону шумовой барьер, это 30 Дб.
В среднем, по действующим законам проводить ремонтные работы можно начинать с 8.00 и заканчивать их не позже 21.00.
Москва и близлежащие регионы создала свои нормативы. С 9 часов утра и до 19 часов вечера можно делать ремонт, при этом любой шумовой категории. Но только в будние дни.

Ремонт квартир в выходные дни и в праздничные строго запрещен.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Запрещено шуметь в ночное время.

ЗАКОН от 20 мая 2003 года № 34-З КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.1. Нарушение тишиныи покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов, за исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.