Какие есть способы привлечь к ответственности алкоголика?

Какие есть способы привлечь к ответственности алкоголика? Слышала, что таких можно лишить дееспособности. назначить ему опекуна, который будет распоряжаться его пенсией (иначе ВСЯ пенсия ПОЛНОСТЬЮ уходит на водку).

, Татьяна,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. При определённых обстоятельствах возможно в судебном порядке ограничение дееспособности гражданина

Статья 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности
на основании судебного решения*(15), и им назначается попечитель.
Основанием для ограничения дееспособности гражданина является: злоупотребление
спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом
он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК
РФ). В данной норме заложено два юридических факта, которые должны
быть в наличии одновременно:
гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими
средствами;
гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Например, если гражданин проживает один и злоупотребляет спиртными
напитками, он не может быть ограничен в дееспособности. С момента
вступления в силу решения суда об ограничении гражданина в дееспособности
он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать
зарплату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь
с согласия попечителя, а мелкие бытовые сделки гражданин с ограниченной
дееспособностью вправе совершать самостоятельно.
В случае прекращения гражданином злоупотребления спиртными напитками
или наркотиками или когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным,
перестала существовать (развод, смерть, разделение семьи) и, следовательно,
отпала обязанность этого лица предоставлять средства на ее содержание,
суд отменяет ограничение его дееспособности.
Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин решением суда, с учетом заключения
судебно-психиатрической экспертизы, может быть признан недееспособным,
если вследствие душевной болезни или слабоумия он не может понимать
значение своих действий или руководить ими. На основании состоявшегося
судебного решения недееспособному назначается опекун, который от
имени недееспособного совершает сделки. В случае выздоровления или
значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным,
суд признает его дееспособным и своим решением отменяет установленную
над ним опеку.