588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена паспорта

Мне 19 декабря 2014 года исполнилось 45 лет. На 3 января 2015 года взяты билеты на самолёт до Симферополя. Действителен ли будет старый паспорт для предъявления в аэропорте?

27 Декабря 2014, 16:00, вопрос №669818

Уточнение клиента

Если не действителен, то что делать?

27 Декабря 2014, 16:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос с паспортом очень неоднозначен ввиду следующего: 

п. 6 Положения о паспорте гражданина указывает, в каких случаях паспорт является недействительным., а именно: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Других оснований недействительности паспорта нет. 

 Пункт 7 этого же положения определяет сроки замены паспортов, не указывая на влияние пропуска этого срока на действительность паспорта.

В связи с чем я считаю, что паспорт действителен до тех пор, пока Вы не получите новый паспорт.

Однако существует и противоположное мнение, которое имеет подтверждение и на практике.

Сложность ситуации заключается в том, что Вас могут не пустить в самолет, сославшись на недействительность паспорта и, даже если это мнение ошибочное, наверное, Вам от этого легче не станет.

Я бы советовала предпринять все меры к замене паспорта или отложить поездку до получения нового паспорта. 

Кроме того, если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей.

27 Декабря 2014, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут