Как получить расчёт и забрать трудовую книжку?

Здравствуйте!Я работаю в ИП,охранником,в продмаге.В начале апреля всех сотрудников предупредили что магазин закрывают совсем так как директор невсостоянии содержать магазин в связи с поднятием платы за аренду помещения,было сказано увольнять будут по собственному желанию.Большинство сотрудников неоформлены.Но так сложились обстоятельства у меня начались проблемы со здоровьем,я дождалась выдачи зарплаты это было 7апреля позвонила Заведующей магазина и предупредила её что с понедельника с 8апреля я ухожу на больничный.Сколько я пробуду на больничном незнаю,возможно магазин уже закроют,а меня невыпишут с больничного.Подскажите как мне быть?Контора остаёться так как у директора неодин магазин.Я хочу уволиться по собственному желанию по состоянию здоровья и получить расчёт за отработанные мною дни их было всего 3дня в начале апреля.Мне нужно самой написать заявление на Имя директора и отвезти заявление в контору вместе с больничным листом?Или как?

, Ольга Куренкова,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Зачем Вам увольняться по собственному желанию? Вас обязаны уволить по сокращению штатов, причем, предупредив об этом письменно за два месяца. После этого два месяца платить заработную плату, а потом уволить с выплатой выходного пособия. Если вы хотите вас по сокращению могут уволить до истечения двух месяцев, но при этом Вы можете «выторговать» себе какую-то денежную компенсацию. Только учтите, что в этом случае заяление об увольнении надо подавать именно в связи с сокращением штатов, но досрочно, а работодатель обязан на нем указать, какую компенсацию он Вам выплатит. А еще лучше подписать соответствующее двустороннее соглашение, один из экземпляров который, подписанный работодателем, должен остаться у Вас.  Удачи.