380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследование приватизированной квартиры

Кому достанется приватизированная квартира, если владелец умер, а наследников нет или они живут далеко и не имеют возможности оформить наследство.

27 Декабря 2014, 14:58, вопрос №669776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Квартиру признают выморочным имуществом и передадут государству.

27 Декабря 2014, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно положениям ст.1141 ГК РФ в случае, если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ,

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1151 в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество поступает в собственность публично-правовых образований. Если это жилое помещение, то оно поступает в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, либо в собственность Москвы или Санкт-Петербурга, если жилое помещение расположено на территории этих субъектов.

27 Декабря 2014, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут