Установка счетчика на воду

У нас дача находится в деревне. По деревне проходит водоснабжение, стоят колонки. Кто-то от колонок провел летний вариант подачи воды, кто-то врезался в трубу и провел себе воду. Служба заказчика в настоящий момент вместо ремонта колонок, снимает их полностью и заставляет проводить воду домой своими силами и установить счетчик. Правы ли они? Раньше мы просто платили за летний период определенную сумму. Башня с которой качается вода постоянно переполняется и вода вытекает сверху, не понятно, каков смысл установки счетчиков, где экономия ?

, Галина, г. Лысково
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина!

Ваш вопрос требует уточнения. Кто заключил договор на поставку воды? Каким образом осуществляется расчет суммы платежа за воду? Кто собственник колонок? Где граница балансового разграничения коммуникаций? Если уточните, то можно ответить на Ваш вопрос.

Галина
Клиент, г. Лысково

Договор на поставку воды заключается каждым собственником отдельно сСлужбой заказчика. Как сейчас ведется расчет суммы платежа, я не знаю, т.к.договор не заключила, просто при необходимости брали воду из колонки. Собственность колонок, скорее всего тоже службы заказчика. Границу балансового разграничения не представляю. Все вроде бы просто на наш взгляд. Водопровод в деревне проведен еще лет 20 назад. Всем занимался колхоз. Его не стало. Долгое время мы сами собирали деньги на ремонт мотора и водокачки. Потом появился хозяин Служба заказчика. С дачников брали за воду в зависимости от количества соток и только за летние месяцы. Теперь если ломаются колонки, их никто делать не хочет, а просто снимают совсем и увозят, говорят что на ремонт, но обратно не привозят. Имеют ли они право заставить нас проводить в дом водопровод самим и установить счетчики? Ведь они наверное должны довести до моего дома в таком случае, а по дому это уже моя работа.

Договор Вы не заключали, поэтому потреблять воду, на законном основании не  имеете права. Вероятно, того, кто объявил себя собственником воды, ваши платежи за летние месяцы, устраивали. Может быть и эти платежи были не правомерны, здесь нужно разбираться. Вам никто не обязан поставлять воду в дом, если Вы не пожелаете сами. Таким образом, если Вы обратитесь к собственнику воды и труб, то с Вами должен быть заключен договор на поставку воды. В этом договоре будет обязательно оговорено до какого места поставщик обязан подать воду. Как правило, сети до стены дома находятся в ведении поставщика, а в доме потребителя-собственника. Эти вопросы согласуются в договоре. Обратитесь к поставщику и уточните эти моменты. Возможно, что-то удастся подправить. Заставлять проводить воду в дом никто не имеет права и, скорее всего, не будет, а установка счетчика дело выгодное. Решать, в конечном итоге, Вам. Желаю удачи.