8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос таков: квартира была куплена в браке, зеленка оформлена на жену, можно ли налоговый вычет оформить на супруга?(если он не указан в зеленке)

Вопрос таков: квартира была куплена в браке, зеленка оформлена на жену, можно ли налоговый вычет оформить на супруга?(если он не указан в зеленке)

27 декабря 2014, 10:18, Елена, г. Воронеж
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Прежде хочу уточнить, что вы имеете ввиду под словом «зеленка».«Зеленка оформлена на жену».

27 декабря 2014, 10:22
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Свидетельство о регистрации на квартиру

27 декабря 2014, 10:39

Елена, если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, и если доли не определены, то ни являются равными.

В п. 2 ст. 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, и от того, кто из них вносил деньги.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Однако даже если оно было оформлено только на вас, Вы также наравне с ним имеете право на вычет, при условии, что между Вами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности. Более того, муж может получить данный вычет в полном объеме, распределив его между собой в свою пользу 100%, а в пользу жены – 0% (Письма Минфина России № 03-04-05/9-82 от 03.03.2010, № 03-04-05-01/420 от 03.06.2009). Данную точку зрения подтверждают и контролирующие органы: вычет по приобретенному в совместную собственность имуществу может получить любой из супругов независимо от того, на кого оформлен акт приема-передачи жилого помещения и свидетельство на право собственности (Письма Минфина России № 03-04-05/9-222 от 23.04.2010, № 03-04-05/9-213 от 20.04.2010). Кроме того, финансовое ведомство отмечает, что если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на чье имя из супругов оно оформлено (Письма Минфина России № 03-04-05/9-197, 03-04-05/9-196 от 13.04.2010).

27 декабря 2014, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно ли налоговый вычет оформить на супруга?

Елена

Нет, не возможно.

Успехов.

27 декабря 2014, 10:35
0
0
0
0

Однозначного ответа нет, влияет много факторов.

Правила, которые регулируют порядок предоставления налогового вычета при покупке квартиры/дома в браке зависят от нескольких условий:

  • в какую собственность приобретено жилье (единоличную, долевую или совместную);
  • приобретено жилье до или после 1 января 2014 года (это связано с тем, что с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс внесены существенные изменения, связанные с получением имущественного вычета).
    Заметка: «датой приобретения жилья» следует считать дату свидетельства о регистрации права собственности при покупке по договору купли-продажи или дату передаточного акта при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве.
  • составлен ли между супругами брачный договор, определяющий особый режим собственности.
Успехов.

27 декабря 2014, 11:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Первая квартира была куплена в феврале 2013 года заявление на налоговый вычет подано в, 2014 году на сумму 90
Первая квартира была куплена в феврале 2013 года заявление на налоговый вычет подано в ,2014 году на сумму 90 тыс.рублей в 2020 куплена в ипотеку вторая квартира можно ли воспользоваться налоговым вычетом повторно
19 февраля, 20:04, вопрос №2990638, Елена, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ?
По договору долевого участия на двоих с мужем (работающий пенсионер) купили квартиру, за какие годы каждый из нас может получить налоговые вычеты, если я (не пенсионер) внесла первый платеж в декабре 2016, последующие два платежа в 2017, муж оплатил свою долю один раз в 2017г. Акт приема-передачи квартиры подписан в октябре 2017г.
25 декабря 2017, 07:16, вопрос №1855832, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Можно ли налоговый вычет оформить в счет долга бывшего мужа?
Добрый день! Подскажите мы в разводе, делим кредит, который брали на улучшения жилья. Сейчас я буду компенсировать погашенную им часть кредита, во встречном иске я просила компенсировать часть долга половиной Налогового вычета, т.к. он его получает за себя и за ребенка, дочь живет со мной, мне отказали во встречке, можно обжаловать?
28 апреля 2017, 06:14, вопрос №1623650, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Недвижимость
Как получить остатки налогового вычета и проценты уплаченных за ипотеку?
Здравствуйте! Мне 52 года. Я военный пенсионер, инвалид 2 группы. Ушел на пенсию по выслуге лет в конце 2002 г. Работал на гражданке с мая 2003 года по июль 2015 г. В июле 2015 г. уволился с работы и получил инвалидность. В марте 2013 года совместно с супругой купили квартиру в ипотеку. Налоговый вычет оформили на меня. Возврат налогового вычета я получал за 2013 г., 2014 г., 2015 г. Как получить остатки налогового вычета и проценты уплаченных за ипотеку? Спасибо!
12 января 2017, 09:51, вопрос №1497704, Валера, г. Сургут
2 ответа
Недвижимость
Можно ли в суде доказать сделку не действительной? (сейчас сын проживает за границей)
Здравствуйте друзья! подскажите пожалуйста у меня такой вопрос я, моя мама и мой сын (совершеннолетний) владельцы 3-х комнатной квартиры в равных долях(т.е. по 1//3). Мой сын в тихоря продал чужим людям свою долю, а оформили всё это грамотно, как дарение. Теперь это женщина подала на нас мамой в суд о принудительном вселении, хотя мы её не знаем и не разу не видили. Квартира приватизированная, но там незаконная перепланировка(так были все комнаты раздельны, а сейчас стали 2 комнаты отдельны, а 1 проходная). В квартире в данный момент проживает моя мама пенсионерка я, моя жена и двое несовершеннолетних детей(прописаны у жены)Можно ли в суде доказать сделку не действительной? (сейчас сын проживает за границей)
14 февраля 2013, 09:54, вопрос №45621, Дмитрий Николаев, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2014