Как оформить долю на квартиру

Здравствуйте,у моей тети 1комнатная кв.После смерти мужа его долю оформили на племянницу его.А доля тети не оформлена.Могу я претендовать на ее долю после ее смерти?Или нужно оформить сейчас?Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, при отсутствии завещания и наследников первой очереди, Вы можете претендовать на наследство как наследник по праву представления:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к
его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,
и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который
умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который
не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117
настоящего Кодекса.

Однако, тетя может при жизни передать Вам в собственность свое имущество, например подарить или продать.

Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Унаследовать долю тёти по закону Вы можете, в том случае, если не будет наследников первой очереди, и только по праву представления совместно с другими наследниками второй очереди, если таковые имеются. (Статья 1146.ГК РФ Наследование по праву представления ч.1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну).

Если же будет завещание, то на обязательную долю  в наследственной массе, открывшейся после смерти тёти,  могут также претендовать лица, находившиеся на её иждивении. Поэтому лучше, конечно, если тётя переоформит долю в Вашу собственность при жизни. Будут вопросы, обращайтесь.