Применение ст 220 ГПК РФ
Истец заявил требования о взыскании основного долга и пени за просрочку платежа, однако суд вынес решение только о взыскании основного долга, не указав о разрешении вопроса, связанного со взысканием пени, хотя по нему представлялись доказательства и заслушивались объяснения лиц, участвующих в деле. Через год истец повторно подает иск о взыскании пени. Возможно ли прекратить новое дело производством по ст. 220 ГПК РФ?
, Андрей, г. Казань
Виталий Иванов
Андрей, добрый день!
Да, Вы можете прекратить производство по этому основанию.
Однако перед этим проверьте период расчета пени, суммы на которые начислены пени, совпадают они или нет.
Если не совпадают, то не получится применить ст.220 ГПК РФ.
С уважением, Виталий Иванов.