464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп с автобусом

добрый день, со второй полосы перестраиваясь в крайнюю правую, включив поворотники легковая перестроилась и поехала, через насколько секунд раздались два удара в зад машины с интервалом несколько секунд автобусом, следовавшим по крайней правой полосе. При перестроении была скорость небольшая, машина легковая стояла ровно на полосе в момент аварии, повреждена фара справа, сзади дверь багажника и бампер у легковой, у автобуса бампер передний и слева немного на бампере. Кто виноват в такой ситуации? Если водитель легковой, то что грозит на разбирательстве в ГИБДД водителю легковой? Пострадавших нет. Приехавший на место патруль ГИБДД вынес разбирательство на определенное число.

27 Декабря 2014, 06:52, вопрос №669498
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

27 Декабря 2014, 07:04
q Отблагодарить
0 0
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Может быть виноват как водитель легкового автомобиля, так и водитель автобуса.

По легковому:

п.8.4 ПДД

 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. 

При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

По автобусу:

п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Из вопроса не ясно откуда взялся автобус. Если водитель легкового автомобиля его видел, то почему не уступил ему дорогу, хотя должен был.

Если так, то 

Если водитель легковой, то что грозит на разбирательстве в ГИБДД водителю легковой?

Анна

ч.3 с.12..14 КоАП РФ

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если водитель легковой посчитал, что автобус на безопасном расстоянии и он успеет совершить маневр, то возможна вина водителя автобуса и привлечение по ч.1 ст.12.15 

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Либо возможно усмотрят нарушение кем либо из водителей п.10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Без составления протокола и привлечения к административной ответственности.

Приехавший на место патруль ГИБДД вынес разбирательство на определенное число.

Анна

Там все и выяснится. При несогласии водитель вправе обратиться в суд.

27 Декабря 2014, 07:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут