576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнение обязательств

Возможно ли заключение дополнительно соглашения в настоящеее время в части изменения реквизитов если в договоре указано, что срок действия договор до 31.10.2014, а в части оплаты действует до исполнения обязательства в полном объеме.

27 Декабря 2014, 06:22, вопрос №669492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, возможно.

В соответствии с действующим гражданским законодательством стороны вправе достигнуть соглашение о чем-либо, которое будет иметь силу и распространять свое действие в том числе и на отношения, возникшие до момента его заключения.

С уважением.

27 Декабря 2014, 06:39
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

Судебная практика по данному вопросу имеется, в какой статье ГК это предусмотрено.

27 Декабря 2014, 06:52
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Смотрите ч.2 ст 425 ГК РФ.

27 Декабря 2014, 06:56
Олег
клиент, г. Москва

Вы даете пояснения о том, что возможно заключение договора по вопросам возникшим до его заключения. В данном случае ситуация другая договор заключен и действовал до 31.10.2014, в договоре было предусмотрено, что по вопросам оплаты действует до полного исполнения обязательств. После 31.10.2014 изменились платежные реквизиты у заказчика. Я считаю что в данном случае применима часть 3 стать 425 ГК Рф. И заключние допсоглашения возможно. А судебная практика, что говорит по данному вопросу?

27 Декабря 2014, 07:21
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вопрос в том, будут ли применимы новые реквизиты, я правильно понимаю. На мой взгляд, стороны вправе заключить допсоглашение, в котором они будут указаны. Тем более, что договор действует в части исполнения обязательств (скорее всего для этого обязательства, Вы и хотите их изменить).

Ссылку на ч.2 я Вам указываю, что Вы можете не переживать. Поскольку, даже если бы договор прекратил свое действие-Вы двигались бы в правильном направлении-заключении допсоглашения о новых реквизитах.

27 Декабря 2014, 07:39
Олег
клиент, г. Москва

При заключеном доп соглашения новые реквизиты будут действовать с этим никто не спорит. Изменения в части обязательств по оплате -реквизиты заказчика, без изменения не возможно оплатить исполненный договор и под писанные акты. Вопрос в другом законо ли заключение доп соглашения в данном вопросе и его оспоримость в суде. Так все таки на какую стью можно ГК сослаться в данном случае?

27 Декабря 2014, 07:54
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вопрос в том, будут ли применимы новые реквизиты, я правильно понимаю. На мой взгляд, стороны вправе заключить допсоглашение, в котором они будут указаны. Тем более, что договор действует в части исполнения обязательств (скорее всего для этого обязательства, Вы и хотите их изменить).

Ссылку на ч.2 я Вам указываю, что Вы можете не переживать. Поскольку, даже если бы договор прекратил свое действие-Вы двигались бы в правильном направлении-заключении допсоглашения о новых реквизитах.

27 Декабря 2014, 08:04
Олег
клиент, г. Москва

Прошу ответа на предыдущий вопрос так как вы повторно повторили ответ данный ранее.

27 Декабря 2014, 08:10
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Стороны заключили допсоглашение. Оно подписано сторонами, значит соглашение очем-либо достигнуто. Кому-то из сторон потребовалось обжаловть его законность в суде. Обжалует. В своем обосновании на обжалование кроме как сослаться на истечение срока действия договора — у стороны не будет других оснований — сами ж подписали, а потом обжаловать пошли. В ответ на такой аргумент в помощь ч.2.

27 Декабря 2014, 08:10
Олег
клиент, г. Москва

Обжалование возможно не только сторонами по договору и заинтересованными лицами, например котрольными органами. Стороны согласны с заключенным доп соглашением. Если правильно понимаю руководствуясь частью 2 Ст . 425 ГК вы считаете, что заключеное дополнительного соглашения распостраняет свое действие на отношения возникшие ранее, но имеется условие в вышеуказаной статье стороны должны указать это в соглашении. В доп соглашении такого указания нет. Не понятна ваша позиция, прошу пояснить в чем смысл применения части 2.

27 Декабря 2014, 08:35
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Безусловно, в соглашении должна быть ссылка на ч. ст. 425 ГК РФ.

При постановке вопроса Вами (в первоначальной редакции) не был озвучен момент, что соглашение уже заключено, поэтому я и посоветовала Вам обратиться к ч.2. Поскольку сама пользуюсь этим положением при спорных моментах и личная практика, в том числе и судебная — не подводила.

27 Декабря 2014, 08:44
Олег
клиент, г. Москва

В данном случае ссылки на часть 2 в доп соглашении не имеется, что делать в данном случае и на что ссылаться на какие нормы ГК при возникновении спорных вопросов? Правомерно ли заключение доп соглашения. Если есть обязательство по оплате то возможно ли заключить доп соглашение в части изменения реквизитов. Прошу дать ответ по существу вопроса.

27 Декабря 2014, 08:56
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Появилось допсолгашение и, допустим, исполнителем по договору были получены денежные средства с других «реквизитов» отличных от определенных в договоре. Типа неосновательно получены… допсоглашение обжалуется. Позиции может быть две: допсоглашение заключено — незаконно и допсоглашение заключено — законно.

Я выбираю Вашу сторону — как доказать в суде, что допсоглашение имеет силу.

Это можно сделать следующим образом:

не смотря на то, что ссылка на ч. 2 ст. 425 ГК РФ отсутствует, вы можете в суде сослаться на положения ч. 2 ст. 425 ГК РФ (в допсоглашении стороны установили, что окончательный расчет по основному договору будет осуществлять по новым реквизитам, можно в качестве доказательственной базы привести также обстоятельства, по какой причине невозможно было применить прежние реквизиты). Далее ссылаемся на условие этого договора о его действии в части оплаты — до полного исполнения (соответствующий пункт в договоре + ч.3 ст. 425 ГК РФ) — это будет свидетельствовать  о том, что до заключении допсоглашения между сторонами действительно существовали отношения, определенные договором, продолжением которых (обязательств по оплате) и стало допсоглашение (условие о новых реквизитах).

27 Декабря 2014, 09:16
Олег
клиент, г. Москва

Логика с частью 3 понятна, а применение части 2 не совсем понимаю даже если это было указано в доп соглашении. Это не новое соглашение а дополнительное. Если руководствоваться вашей позицией то в любое соглашение которое не действует возможно закключить доп соглашения с указанием части 2 статьи 425. Поясните подробно вашу позицию по применению части 2 с примером.

27 Декабря 2014, 09:39
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Договор действовал  до 31.10.2014г.

В случае аргумента заявителя — окончание срока действия договора и недействительность допсоглашения к договору, срок действия которого истек.

27 Декабря 2014, 09:45
Олег
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что срок действия договора не истек так как стороны заключили дополнительние соглашение в части оплаты и распространили его действие на отношения возникшие ранее руководствуясь частью 2.

27 Декабря 2014, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут