476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уведомление об открытии счета в зарубежном банке

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: Гражданин РФ, постоянно проживает за границей (имеет постоянный вид на жительство и право на работу), т.е. более 183 дней в году, следовательно является НЕРЕЗИДЕНТОМ. В России он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (есть расчетный счет в банке,предприятие работает). Сейчас он открыл счет в зарубежном банке (счет личный, не ИП). Какой статус у данного гражданина, если он зарегистрирован как ИП (или ИП не влияет на статус)? Надо ли уведомлять налоговую об открытии счета? В самом Уведомлении об открытии счета есть только графа: физическое лицо-резидент-индивидуальный предприниматель; про нерезидентов ничего нет. ПРОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, данную ситуацию. СПАСИБО.

26 Декабря 2014, 23:29, вопрос №669391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Лариса, если нерезидент, то от такой обязанности освобождается.

ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле

статья 1 часть 1 а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

27 Декабря 2014, 15:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут