8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Коммунальщики помяли машину

Здравствуйте!

Вчера трактора чистили снег и помяли мне машину, на ней закончилась ОСАГО три месяца назад . Машина после даты окончания страховки не двигалась ! Оставили записку , в ней написано что ДТП оформлено с просьбой явиться в ГАИ на ул.Смольная в 115 каб.

Внимание вопрос. С чем мне идти в ГИБДД ? Поможет ли просроченный полис ? Или так как это вина коммунальщиков выплаты должны происходить с их стороны ? с их полиса...

, Алексей, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с общими положениями закона о возмещении ущерба (вреда), вред обязано возместить лицо, его причинившее (статья 1064 ГК РФ). 

В вашем случае не имеет правового значения то обстоятельство, что у вас просрочен полис, поскольку это не имеет отношения к делу. Таким образом, если ответственность причините ля вреда зачтрахована, то отвечать должна страховая компания, где застрахована ответственность причинителя вреда. Если нет — отвечать будет сам причинителя вреда по заявленному вами судебному иску

1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1072 ГК РФ в пределах страхового лимита отвечает СК виновника.

При недостаточности ст1079 ГК РФ -собственник транспортного средства.

Авто ВЫ не управляли сооответственно и полис Вы иметь не обязаны-Вы при стоянке авто или остановке не имеете возможность нанести вред другим участникам дорожного движения.

Четко поясните что не имея полиса авто не эксплуатировали.

Документы из ГИБДД получаете и в СК виновника-проводите экспертизу по определению размера ущерба и получаете возмещение.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч.3 ст.4 ФЗ об ОСАГО Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Если трактор гусеничный, то он не подлежит страхованию по ОСАГО и вам нужно будет обращаться к собственнику трактора с претензией о возмещении причиненного ущерба.

Если же трактор колесный, то вам нужно обратиться в страховую компанию причинтеля вреда с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО. 

Желаю удачи!

3
0
3
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если трактор колесный, то отсутствие у Вас действующего полиса ОСАГО не имеет значения — главное, что застрахована ответственность коммунальщиков. Вам стоит обратиться в ГИБДД, получить документы о ДТП и с ними обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность коммунальщиков по ОСАГО.

Наличие у Вас полиса сыграло бы роль, если бы ДТП произошло по Вашей вине — без действующего полиса возмещать вред пришлось бы Вам самим, Ваша страховая компания потерпевшему бы, естественно, отказала. Но это не Ваш случай (если, конечно, Ваш автомобиль был верно припаркован). Для Вас сейчас грозит одно последствие отсутствия полиса — штраф за неосуществление страхования ответственности.

Если ответственность коммунальной компании по ОСАГО не застрахована, в том числе, если трактор гусеничный, Вам, после получения документов из ГИБДД нужно обратиться к независимому оценщику, произвести оценку причиненного ущерба, затем обратиться в коммунальную компанию с требованием возместить причиненный ущерб. При отказе и нежелании идти навстречу (н-р, могут предложить произвести оценку у совместно выбранного оценщика — можно так и сделать) придется обращаться в суд.

1
0
1
0

Сергей Остапырко,

из всех ответивших только один человек, которого Вы и цитируете, указал на ненужность полиса, однако же Вы всех ловко причесали под одну нелицеприятную гребенку и заклеймили непрофессионализмом. Если у Вас плохое настроение — держите свои эмоции при себе или, по крайней мере, направляйте их адресно.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скорей всего техника принадлежит юр.лицу, идите в ГИБДД, не взирая на то что ваш полис просрочен.

Вам выдадут протокол, и справку о ДТП.

Привлеките СК виновника, если вас не устроит сумма оценки ущерба — проведите собственную экспертизу, в случае непокрытия страховым возмещением суммы ущерба, предъявите претензию виновнику-юр.лицу.

В случае отказа — обратитесь в суд.

Ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

С чем мне идти в ГИБДД ? 

Паспорт или другой документ удостоверяющий личность,  птс,  регистрационные документы. 

Поможет ли просроченный полис ?

Не понятно кому и в чем. Вы в ДТП не участвовали и тем более не его виновник. Причем здесь Ваша страховая компания,  если вред возмещает страховая компания виновника ДТП. 

Или так как это вина коммунальщиков выплаты должны происходить с их стороны? с их полиса...

Естественно. 

0
0
0
0

Если у Вас плохое настроение — держите свои эмоции при себе или, по крайней мере, направляйте их адресно.

Анастасия,  он спец в своем деле,  знает что говорит,  а относительно стиля изложения да,  правы. 

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А никто не знает, что обязанность владельца транспортного средства застраховать свою ответственность есть всегда, независимо от того, стоит машина или ездит?

Никто тут не знает, что адм.ответственность по ч.2 ст.12.37 КРФобАП наступает для владельца независимо от того ехал он на машине или стоял в сторонке от нее?

Не знаете, да?

Это я все к вопросу — а причем тут полис гражданина, задавшего вопрос. Он тут при штрафе в 800 рублей.

Другое дело, что ГАИ, скорее всего, в такие тонкости не полезет и к ответственности его не привлечет.

Но вот юристам знать, что такая ответственность предусмотрена, нужно, чтобы не писать подобное.

Авто ВЫ не управляли сооответственно и полис Вы иметь не обязаны

Ерхов Вадим

Полис иметь он обязан, предъявлять его не обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что по новым законам, я не смогу забрать заявление, а если скажу, что я сама разрешила взять машину, то у меня могут забрать права, действительно ли это так
, вопрос №4045453, Светлана, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку
В 2014г мною была куплена посудомоечная машина швейцарской фирмы ZUG в салоне кухонной мебели, которые вроде на тот момент были официальными представителями этой фирмы. Несколько лет назад я обращалась в официальный сервисный центр по поводу поломки , указав серийный номер прибора, она была устранена, претензий нет. Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку. Прошло почти 10 лет с момента покупки, чеки не сохранились. Сервис таким образом проверяет легальность поставок техники в Россию по этим документам, мне так объяснили. Я обратилась в кухонный салон, они тоже не смогли помочь, документы хранятся у них в базе в течении 5 лет. Насколько правомочны действия сервисного центра и могу ли я куда-нибудь обратиться с жалобой? Есть скриншоты переписки с сервисным центром.
, вопрос №4044899, Алла, г. Москва
Кредитование
Вопрос такой как можно и можно ли догоыориться с представителем банка вернуть долг, машину вернуть и частями оплачивать сумму за машину?
Здравствуйте, у меня такая сиьуация произошла , я несколько месяцев не могла оплачивать автокредит за машину, за что приставы забрали автомобиль . Финансовую проблему свою я решила , хочу оплатить долг который на мне висит , забрать машину и дальше оплачить за нее ежемесячно по документам , на это предложение банк не идет , говорит что оплачивайте всю сумму за автомобиль с процентами - 2800000 тогда вернем машину . Вопрос такой как можно и можно ли догоыориться с представителем банка вернуть долг, машину вернуть и частями оплачивать сумму за машину ?
, вопрос №4044451, Дарья, г. Курск
Взыскание задолженности
У нас двое несовершеннолетних детей и переживаем что могут машину орестовать в чëт долга, долг 115 тр машина нужна нам категорически так как полеклинники, детский сад
На мне висел долг по кредиту до брака, в браке жена купила машину, так как прав нету у неë решили оформить на меня. Сейчас приставы заблокировали мои все карты, пока нет возможности гасить кредиты, я официально не работаю перебиваюсь калымами, жена в декрете. У нас двое несовершеннолетних детей и переживаем что могут машину орестовать в чëт долга, долг 115 тр машина нужна нам категорически так как полеклинники, детский сад . Как быть???
, вопрос №4043951, Юрий, г. Москва
Наследство
Является ли эта машина совместно нажитым имуществом?
у мужа была машина до брака. после заключения брака он купил другую машину. является ли эта машина совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4043850, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2014