Коммунальщики помяли машину

Здравствуйте!

Вчера трактора чистили снег и помяли мне машину, на ней закончилась ОСАГО три месяца назад . Машина после даты окончания страховки не двигалась ! Оставили записку , в ней написано что ДТП оформлено с просьбой явиться в ГАИ на ул.Смольная в 115 каб.

Внимание вопрос. С чем мне идти в ГИБДД ? Поможет ли просроченный полис ? Или так как это вина коммунальщиков выплаты должны происходить с их стороны ? с их полиса...

, Алексей, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с общими положениями закона о возмещении ущерба (вреда), вред обязано возместить лицо, его причинившее (статья 1064 ГК РФ).

В вашем случае не имеет правового значения то обстоятельство, что у вас просрочен полис, поскольку это не имеет отношения к делу. Таким образом, если ответственность причините ля вреда зачтрахована, то отвечать должна страховая компания, где застрахована ответственность причинителя вреда. Если нет — отвечать будет сам причинителя вреда по заявленному вами судебному иску

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1072 ГК РФ в пределах страхового лимита отвечает СК виновника.

При недостаточности ст1079 ГК РФ -собственник транспортного средства.

Авто ВЫ не управляли сооответственно и полис Вы иметь не обязаны-Вы при стоянке авто или остановке не имеете возможность нанести вред другим участникам дорожного движения.

Четко поясните что не имея полиса авто не эксплуатировали.

Документы из ГИБДД получаете и в СК виновника-проводите экспертизу по определению размера ущерба и получаете возмещение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч.3 ст.4 ФЗ об ОСАГО Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев: е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Если трактор гусеничный, то он не подлежит страхованию по ОСАГО и вам нужно будет обращаться к собственнику трактора с претензией о возмещении причиненного ущерба.

Если же трактор колесный, то вам нужно обратиться в страховую компанию причинтеля вреда с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если трактор колесный, то отсутствие у Вас действующего полиса ОСАГО не имеет значения — главное, что застрахована ответственность коммунальщиков. Вам стоит обратиться в ГИБДД, получить документы о ДТП и с ними обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность коммунальщиков по ОСАГО.

Наличие у Вас полиса сыграло бы роль, если бы ДТП произошло по Вашей вине — без действующего полиса возмещать вред пришлось бы Вам самим, Ваша страховая компания потерпевшему бы, естественно, отказала. Но это не Ваш случай (если, конечно, Ваш автомобиль был верно припаркован). Для Вас сейчас грозит одно последствие отсутствия полиса — штраф за неосуществление страхования ответственности.

Если ответственность коммунальной компании по ОСАГО не застрахована, в том числе, если трактор гусеничный, Вам, после получения документов из ГИБДД нужно обратиться к независимому оценщику, произвести оценку причиненного ущерба, затем обратиться в коммунальную компанию с требованием возместить причиненный ущерб. При отказе и нежелании идти навстречу (н-р, могут предложить произвести оценку у совместно выбранного оценщика — можно так и сделать) придется обращаться в суд.

Сергей Остапырко,

из всех ответивших только один человек, которого Вы и цитируете, указал на ненужность полиса, однако же Вы всех ловко причесали под одну нелицеприятную гребенку и заклеймили непрофессионализмом. Если у Вас плохое настроение — держите свои эмоции при себе или, по крайней мере, направляйте их адресно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скорей всего техника принадлежит юр.лицу, идите в ГИБДД, не взирая на то что ваш полис просрочен.

Вам выдадут протокол, и справку о ДТП.

Привлеките СК виновника, если вас не устроит сумма оценки ущерба — проведите собственную экспертизу, в случае непокрытия страховым возмещением суммы ущерба, предъявите претензию виновнику-юр.лицу.

В случае отказа — обратитесь в суд.

Ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С чем мне идти в ГИБДД ?

Паспорт или другой документ удостоверяющий личность,  птс,  регистрационные документы.

Поможет ли просроченный полис ?

Не понятно кому и в чем. Вы в ДТП не участвовали и тем более не его виновник. Причем здесь Ваша страховая компания,  если вред возмещает страховая компания виновника ДТП.

Или так как это вина коммунальщиков выплаты должны происходить с их стороны? с их полиса...

Естественно.

Если у Вас плохое настроение — держите свои эмоции при себе или, по крайней мере, направляйте их адресно.

Анастасия,  он спец в своем деле,  знает что говорит,  а относительно стиля изложения да,  правы.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А никто не знает, что обязанность владельца транспортного средства застраховать свою ответственность есть всегда, независимо от того, стоит машина или ездит?

Никто тут не знает, что адм.ответственность по ч.2 ст.12.37 КРФобАП наступает для владельца независимо от того ехал он на машине или стоял в сторонке от нее?

Не знаете, да?

Это я все к вопросу — а причем тут полис гражданина, задавшего вопрос. Он тут при штрафе в 800 рублей.

Другое дело, что ГАИ, скорее всего, в такие тонкости не полезет и к ответственности его не привлечет.

Но вот юристам знать, что такая ответственность предусмотрена, нужно, чтобы не писать подобное.

Авто ВЫ не управляли сооответственно и полис Вы иметь не обязаны

Ерхов Вадим

Полис иметь он обязан, предъявлять его не обязан.