Здравствуйте.
Если трактор колесный, то отсутствие у Вас действующего полиса ОСАГО не имеет значения — главное, что застрахована ответственность коммунальщиков. Вам стоит обратиться в ГИБДД, получить документы о ДТП и с ними обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность коммунальщиков по ОСАГО.
Наличие у Вас полиса сыграло бы роль, если бы ДТП произошло по Вашей вине — без действующего полиса возмещать вред пришлось бы Вам самим, Ваша страховая компания потерпевшему бы, естественно, отказала. Но это не Ваш случай (если, конечно, Ваш автомобиль был верно припаркован). Для Вас сейчас грозит одно последствие отсутствия полиса — штраф за неосуществление страхования ответственности.
Если ответственность коммунальной компании по ОСАГО не застрахована, в том числе, если трактор гусеничный, Вам, после получения документов из ГИБДД нужно обратиться к независимому оценщику, произвести оценку причиненного ущерба, затем обратиться в коммунальную компанию с требованием возместить причиненный ущерб. При отказе и нежелании идти навстречу (н-р, могут предложить произвести оценку у совместно выбранного оценщика — можно так и сделать) придется обращаться в суд.
Сергей Остапырко,
из всех ответивших только один человек, которого Вы и цитируете, указал на ненужность полиса, однако же Вы всех ловко причесали под одну нелицеприятную гребенку и заклеймили непрофессионализмом. Если у Вас плохое настроение — держите свои эмоции при себе или, по крайней мере, направляйте их адресно.