Арест приставом счета с детским пособием

Подскажите пожалуйста где можно найти образец искового заявления о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя о незаконном аресте счета с детским пособием и возврате средств списанных с него.Заранее спасибо.

, Елена, г. Саранск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

На неправомерные действия пристава Вам необходимо написать жалобу, а не исковое заявление, жалобу можете написать старшему судебному приставу, в Управление судебных приставов или в суд.

Жалобу можно написать в свободной форме, вот требования, предъявляемые к жалобе:

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_18.html#p2007
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Желаю удачи!