Покупка-продажа недвижимости

Добрый день. Я гр. Украины, проживаю в Санкт Петербурге, женат на гр. РФ, получил РВП на 3 года. Собираюсь продать дом на Украине и приобрести дом в Ленинградской области.

Возникло несколько вопросов.

1. Могу-ли я оформить недвижимость на себя в РФ будучи еще гр. Украины ?

2. При разводе, сможет супруга претендовать на этот дом ?

,,Сами понимаете жизнь жестока,,

3. Если да, то какие мне нужны документы в суде что-бы доказать что дом я приобрел за свои средства ?

В наличии будут документы о продаже дома на Украине, сумма полученная за продажу.

Заранее большое вам спасибо.

С наступающим Вас Новым Годом !

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу-ли я оформить недвижимость на себя в РФ будучи еще гр. Украины ?

Игорь

Да, можете. ограничений по гражданству нет.

При разводе, сможет супруга претендовать на этот дом? ,, Сами понимаете жизнь жестока,,

Игорь

Да, на 1/2 доли в праве на общедолевую собственность на дом.

3. Если да, то какие мне нужны документы в суде что-бы доказать что дом я приобрел за свои средства? В наличии будут документы о продаже дома на Украине, сумма полученная за продажу. Заранее большое вам спасибо.

Игорь

Деньги с продажи получить на банковский счет, если есть возможность № счета прописать в договоре купли-продажи.

И так же при покупки указать с какого счета расчет производится.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Да Вы можете приобрести недвижимость, как и любой гражданин РФ.2

2. Да Ваша супруга будет иметь право на 1/2 данного дома, так как это Ваша совместная собственность. Поэтому чтобы дом был только Ваш нужно либо, вам его подарили (безвозмездная сделка) либо, чтобы был заключен брачный договор с супругой о том, что это Ваш дом.

3. Единственный вариант, это если покупатели Вашего дома переведут деньги непосредственно на счет продавцам Вашего дома.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. ,,Ваша совместная собственность,, Я продаю дом своих родителей, какая совместная собственность ? Если это дом моей мамы.

Ваша совместная собственность,, Я продаю дом своих родителей, какая совместная собственность? Если это дом моей мамы.

Игорь

Вы не поняли если Вы приобретаете недвижимость в совместном браке, то данное имущество будет считаться совместным.

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вот если Ваша мама сама продаст Вам дом, и купит дом в Питере, а затем его подарит Вам, вот тогда при разводе Ваша супруга не имеет на него никакого права.