Какие нужны документы Алименты

какие нужны документы на подачу на алименты ? если мы с мужем не состояли в браке и дети в свидетельстве о рождения не записан.

, марина, г. Санкт-Петербург
Евгения Маркова
Юрист

Вам сначала необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в суд, а уже потом на алименты.

Образцы заявлений обычно висят в суде. Необходимо оплатить госпошлину.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Сначала необходимо признать отцовство.

Если отец признает себя отцом, то это можно сделать, обратившись в ЗАГС.

Если нет, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно статьи 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.