Домашнее насилие

Добрый день! Мои родители находятся в разводе,но живут вместе. Отец пьёт,ему хватает рюмки чтобы озвереть,начать нас избивать и крыть последними словами. Не раз побывал в полиции,но нет результатов. Хочет жить как в коммунальной квартире,согласие ни на раздел,ни на продажу не даёт. Избивает мать до полусмерти. У нас долевая собственность,дом на троих. Постоянные угрозы, рукоприкладство,помогите,что нам делать. Заранее спасибо

, Василиса, г. Ульяновск
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Избивает мать до полусмерти.

Василиса

Уважаемая Василиса, за такие действия Уголовным кодексом предусмотрены составы ст.111, ст.112 УК РФ, с реальным лишением свободы, пишите заявление, проходите мед. освидетельствование для фиксирования побоев.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса!

В рамках правовой защиты Ваша мать имеет право написать заявление в полицию и указать факт совершения отцом насилия, а также предоставить медицинскую документацию.

В отношении мужа может наступить гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность.

Вы можете прямо обратиться в суд, минуя полицию, по следующим основаниям Уголовного кодекса РФ:

Статья 111. Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Статья 116. Побои.

Статья 117. Истязание.

Статья 119. Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

Ваш вопрос лежит, в том числе, не в правовой плоскости. Обратитесь в клинику по лечению алкоголизма. Возможно, что у Вашего отца психические проблемы.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.