Раздел лицевого счета

Добрый день! Я являюсь собственником приватизированной квартиры, но в ней еще проживает мой сын, который в этой квартире прописан и который в свое время отказался от приватизации. Он не работает, ни за что в квартире не платит, провел интернет, сутками сидит за компьютером, могу ли я разделить лицевой счет и отказаться от интернета (договор на его имя). И еще, он говорит, что все равно платить не будет, даже если будет разделен лицевой счет. Что в таком случае делать? Я пенсионерка. Заранее спасибо

, Любовь Гомоло, пгт. Аксубаево
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Гомоло! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Любовь, уточните, счета за интернет приходят вместе с счётом за коммунальные услуги и содержание жилья?

Любовь Гомоло
Клиент, пгт. Аксубаево

Нет, он оплачивает отдельно, но если бы не было интернета, электричества бы так много не нагорало.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь Гомоло! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вам необходимо вначале обратиться в Управляющую компанию с требованием разделения лицевых счетов.

Если управляющая компания откажет Вам, то тогда необходимо обращаться в суд с требованием разделения счетов.

Так как Ваш официально зарегистрирован в квартире, то он обязан оплачивать коммунальные услуги.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

При этом счет за интернет, как правило не входит в структуру коммунальных платежей, а заключается с отдельной компанией, поэтому компания вообще не может требовать оплаты с Вас, но и Вы не можете расторгнуть данный договор.

Любовь Гомоло
Клиент, пгт. Аксубаево

А если он говорит, что все равно не будет платить после раздела оплаты, то что тогда будет?