Можно ли сделать приватизацию без включения туда внуков, прописанных в квартире

Добрый день. У меня такой вопрос. Моя мама хочет приватизировать квартиру но при приватизации туда будут входить малолетние внуки моей сестры тобиш её дочки. Так вот закон гласит о том что после приватизации к моей маме в квартиру будет входить внуки и тогда придётся ждать пока внуком не исполнится 18 лет. И такой вопрос почему внуки которых моя мама не рожала должна их туда вписывать так как это же не её дети.

Что за глупый закон. У них есть своя мама и отец. Почему к моей маме автоматом должны их вписывать после приватизации

Уточнение от клиента

Мы хотим её продать но не можем этого сделать если в квартире будут малолетние внуки после приватизации.

, Рим, г. Сургут
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

закон гласит о том что после приватизации к моей маме в квартиру будет входить внуки и тогда придётся ждать пока внуком не исполнится 18 лет. И такой вопрос почему внуки которых моя мама не рожала должна их туда вписывать так как это же не её дети. Что за глупый закон.

Рим

Даже если закон кажется Вам «глупым» с ним волей-неволей приходится считаться. Несовершеннолетние дети должны проживать вместе со своими родителями, именно поэтому их регистрируют по месту жительства и регистрации родителей. Нарушение прав несовершеннолетних детей на участие в приватизации является одним из грубейших нарушений закона.

Мы хотим её продать но не можем этого сделать если в квартире будут малолетние внуки после приватизации.

Рим

Это возможно сделать, но лишь после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ООП).

Вышеизложенное справедливо для случая, когда несовершеннолетние дети примут участие в приватизации квартиры. Если они будут лишь зарегистрированы после приватизации, то согласие ООП не потребуется.