Наследование квартиры дочери от матери

Добрый день! я обращалась к юристу за помощью, для вступление в наследство после смерти моей мамы. дата смерти 02.08.13г., документы на квартиру юристу я передала в 20-х числах декабря 2013г. по сей день (26.12.2014г.) по неизвестным мне причинам - юрист так и не переоформил квартиру на меня. просит 4 тысячи 800 рублей за какое-то заявление подачи в суд. Подскажите что мне делать? что грозит за просрочку 6 месяцев "о вступлении в наследство" - не по моей вине?

, Ольга Викторовна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Вам необходимо было обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти к нотариусу, за оформлением наследства на Вас, если Вы не успели, то Вам возможно необходимо обращаться в ссуд. Если же вы проживаете в квартире, то можно вступить в наследство по факту фактического ее принятия.

При этом за наследство необходимо уплатить  госпошлину. Скорее всего Ваш юрист не успел своевременно обратить к нотариусу, и теперь необходимо оплатить госпошлину за подачу иска в суд. Если вам нужна помощь можете обращаться.

Удачи Вам!