8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть по неосторожности

здравтсвуйте Уважаемые! сын ,работая на автомойке летом 2012 г погиб,в трудовых отношения не состоял,просто с ним не оформили трудовой договор.Было абсурдное решение суд-мед эксперта- смерть наступила вследствие хронического панкреатита. Он даже не знал о существовании данного заболевания,так как вообще никогда и нигде не болел вообще этим заболеванием! Долго добивалась истинной причины смерти-вчера 25.12.2014г вынесли решение комиссионной суд-мед экспертизы -на руке имеется электрометка,смерть наступила от эл тока,следователь планирует применить кажется ст.175 УК-смерть по неосторожности. Вопрос: могу ли требовать от виновных лиц возмещение материального ущерба и предположительно какое наказание они могут понести? При возмещении материального ущерба должна ли я давать разъяснения по поводу размера материального ущерба? Заранее благодарна

Показать полностью
, Светлана, г. Элиста
Владимир Икрянов
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.8 ст.11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании гражданско-правового договора (в вашем случае и без него). Соответственно, нормы ст.227-230 ТК РФ, которые устанавливают порядок расследования несчастных случаев с работниками, не применяются. Однако, если сын приступал к работе длительное время с ведома нанимателя, более того наниматель даже признает вину. Тогда шанс — отстоять правду- у вас есть.

Согласно части 4 ст.11 ТК РФ Вам необходимо через суд установить факт, что фактически существовавшие между сыном и работодателем гражданско-правовые отношения носили характер трудовых отношений, к которым могут применяться нормы трудового права. При этом доказательства придется собирать вам.

Без установление данного факта речи о компенсации и привлечении к ответственности не может быть и речи.

0
0
0
0
Эркин Ибрагимов
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.
Несмотря на мнение коллеги, мне кажется, что в рамках уголовного законодательства все-таки возможно привлечение к уголовной ответственности конкретных лиц, даже если не будет доказано наличие трудовых отношений.
Например, допустим, он там не работал (как, предположим, будут утверждать лица из организации). Если доказать, что конкретные лица допустили его в то помещение, где произошел инцидент (без соблюдения правил безопасности, например), и допустили такие действия, которые привели к летальному исходу сына, то возможно привлечение к ответственности этих лиц, полагаю.
А в связи с этим —  возможно и взыскание ущерба — заявление гражданского иска в рамках уголовного дела (причинение вреда жизни).
Однако, Светлана, это всё — лишь предположения.
Вопрос все-таки сложный, со всех сторон, требует изучения всех обстоятельств произошедшего  и уже имеющихся материалов дела.
Поэтому вам лучше обратиться к грамотному адвокату очно, чтобы он оценил перспективы и рассказал, каким именно образом можно действовать.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Элиста

Ибрагим,спасибо.Ваш ответ более конкретен. По поводу компенсации-надо ли будет в дальнейшем мне давать разъяснения и различные объяснения по поводу размера морального ущерба?

Ибрагим, спасибо.Ваш ответ более конкретен. По поводу компенсации-надо ли будет в дальнейшем мне давать разъяснения и различные объяснения по поводу размера морального ущерба?

Светлана

Светлана,

Вы можете в рамках уголовного производства по делу предъявить гражданский иск:

Cтатья 44, часть 2 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ:
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

И в данном документе вы должны будете обосновать ваши требования относительно размера морального ущерба. Оговорюсь — не являюсь сильным специалистом в области гражданского права. В нем есть свои нюансы (например, относительно сроков подачи иска — сроков исковой давности), поэтому вам лучше обратиться к конкретному специалисту очно в ближайшее время.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
Добрый день. У меня нет детей, но есть три сестры, и брат который недавно умер. В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
, вопрос №4078292, Софья, г. Нижнеудинск
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Наследство
Оформление наследства по случаю смерти отца
Оформление наследства по случаю смерти отца.
, вопрос №4076756, Дмитрий, г. Оренбург
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Социальное обеспечение
И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти?
Здравствуйте! Моя мама жила за границей, но в России получала пенсию. По состоянию здоровья, она за последний год перед своей смертью, не смогла прислать в Пенсионный фонд России справку, подтверждающую, что она жива , которую она предоставляла каждый год. А сестра, ухаживающая за ней, не смогла оформить на себя доверенность. Означает ли это, что мамину пенсию не начислит Пенсионный фонд ей на сберкнижку, как делали ранее, по причине её смерти. Это же автоматически доказывает то, что она последний год была жива? И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти? Благодарю!
, вопрос №4075940, Анжелла, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014